"Не болей, солнышко!": шестилетняя малышка борется с раком. Но шанс есть.

19 декабря 2018 года 11:13
"Не болей, солнышко!": шестилетняя малышка борется с раком. Но шанс есть.

Жизнь... Кому-то суждено прожить ее в довольстве и достатке, а кто-то уже в самом начале жизни вынужден бороться за свое существование. Маленькая Гузель Нугуманова – одна из тех, кто подвергся серьезному жизненному испытанию. Из 6-ти лет своей жизни вот уже пятый год она борется со своим страшным диагнозом – опухолью головного мозга... Всё это время она провела в больницах, где ей сделали уже 5 операций. В свои 6 лет малышка перенесла инсульт, что привело к параличу правой стороны тела, ослеп правый глаз...

“23 декабря 2013 года земля ушла из-под наших ног”

Семья Нугумановых проживает в селе Пестрецы. В 2011 году Гульчачак и Камиль сыграли свадьбу. Год спустя на свет появилась их маленькая дочка. Ей дали имя Гузель. “Гузель” в переводе с татарского языка означает “очень красивая, прекрасная”.  Как и все родители, Гульчачак и Камиль мечтали о светлом будущем для своего ребенка, увидеть ее первые шаги, услышать первые слова, водить в садик, наблюдать успехи в школе... Но все их мечты в один миг разбились вдребезги. В год и два месяца врачи обнаружили у малышки рак головного мозга.

До трех месяцев Гузель казалась обычным здоровым ребенком. Но позже она перестала прибавлять в весе. Родителей направили в ДРКБ. Врачи обследовали малышку, но причину заболевания найти не смогли.

– В 8 месяцев я заметила, что у дочки начали коситься глаза. Мы опять побежали к врачам. Невропатолог и окулист прописали лекарства для улучшения работы мозга. Позже выяснилось, что при нашем диагнозе эти лекарства нельзя было принимать,  – вспоминает Гульчачак ханум.

Но это было только начало. В год и два месяца у ребенка появилась беспрерывная рвота. В срочном порядке ее вновь доставили в гастроэнтерологию ДРКБ. В ту же ночь у Гузель появились судороги, которые скрутили тело девочки, сделав руки и ноги каменными. И только после томографии врачи поставили точный диагноз, который прогремел как гром среди ясного неба: опухоль головного мозга.

– С того момента несколько месяцев мы жили, словно в тумане. Почему эта болезнь появилась именно у нашей дочки?? В чем вина нашего безгрешного ребенка? Но надо было взять себя в руки и думать о том, как вылечить нашу дочь,  – рассказывает Гульчачак ханум.

Помимо прочего, вследствие гидроцефалии, у ребенка в голове было огромное давление. В срочном порядке девочке была проведена операция и установлен шунт. После этого Гузель перевели в онкологию. Так, больница стала ее вторым домом. Врачи назначили курсы химиотерапии и другие лекарства.

Несмотря на то, что девочке была назначена годовая химиотерапия, опухоль продолжала расти. Курс продлили, после чего опухоль немного уменьшилась и спустя 3 года  перешла в статичное состояние: и не росла, и не уменьшалась. Лечение приостановили, заменив ежеквартальными МРТ. Но, к сожалению, этот спокойный период продлился недолго...

“После операции наша дочь перенесла инсульт, парализовало правую сторону тела, правый глаз ослеп”

Спустя 1,5 года в январе 2018 года сделали МРТ: опухоль была огромных размеров, и она растет. Врачи сказали, что на опухоль таких размеров ни химия, ни лучи не действуют. Сначала опухоль надо уменьшить, а затем химией убирать метастазы.

В феврале в НИИ им. академика Н.Н. Бурденко (г.Москва) сделали операцию по частичному удалению объемного образования. Из-за расположения опухоли на глазных нервах и угрозы полной слепоты – ее полное удаление было невозможно.

На третий день после операции ребенку вновь стало плохо: появилась рвота и сонливость. Причина была в снижении гормонов, что дает именно такую реакцию. Ребенка перевели в эндокринологический центр, начали лечить. Но девочке становилось всё хуже и хуже:  изо дня в день она начала гаснуть, вернулись судороги.

Глядя на такое состояние своего ребенка, сердце родителей обливалось кровью. Мать и отец не знали куда себя деть, они были беспомощны. После этой операции у девочки произошел ишемический инсульт, в результате которого правую сторону тела полностью парализовало, скосилась правая сторона лица, ослеп правый глаз. Гузель не ходит и не разговаривает.

В марте срочно провели еще одну незапланированную операцию. Повторно вскрыли череп и удалили часть опухоли. После этого судороги прекратились. Спустя месяц назначили курс химиотерапии из 10-ти циклов. Но возникли проблемы с венами. В них начали образовываться тромбы. После 5-ти циклов химию пришлось отменить.

“Протонная терапия – наш единственный шанс на выздоровление”

На сегодняшний день состояние малышки крайне тяжелое. Каждый ее день начинается с уколов, лекарств и массажа. У нее опухают ноги. Порой из-за головных болей она не спит всю ночь и плачет.

- Сейчас мы живем словно на пороховой бочке. Без химиотерапии опухоль растет. В наших головах только одна мысль – а вдруг дочке резко станет плохо, и мы не успеем ей помочь?!  –  рассказывают родители.

Гузель находится под пристальным наблюдением врачей. Но, к сожалению, обычная лучевая терапия девочке противопоказана. Для сохранения зрения необходима протонная терапия.

По словам Гульчачак ханум, протонная терапия – это их последний шанс на выздоровление. Есть надежда, что после нее рост опухоли может остановиться, возможно и навсегда.

Клиника протонной терапии Ринекера в Германии (Мюнхен) готова взять девочку на лечение. Она является первым в Европе сертифицированным центром протонной терапии. Лечение в этой клинике  стоит 71 000 евро (5 миллионов 350 тыс.рублей). Семья Нугумановых, несмотря на все трудности, еще не потеряла надежду. Но имея на руках еще одного ребенка, им не по силе собрать такую огромную сумму. Да и времени очень мало, ведь каждая минута жизни Гузель на счету. Именно по этим причинам Нугумановы вынуждены обратиться к Вам за помощью.

Уважаемые друзья! Если у вас есть желание помочь маленькой Гузель и  стать частью большого благородного дела, Вы можете  отправить SMS-сообщение со словом ЗАКЯТ пробел XXX на номер 7715, где ХХХ - это сумма от 50р и выше. Также переводы принимаются на карту СБ 639002629014626229 (карта Альметова И.М.).

 Пусть Всевышний Аллах примет Ваши благие деяния!

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана