В 2018 году муфтиятом реализовано 13 проектов для молодежи

29 декабря 2018 года 13:00
В 2018 году муфтиятом реализовано 13 проектов для молодежи

В 2018 году Духовным управлением мусульман РТ реализовано 13 проектов для молодежи. С такими результатами завершает муфтият свою деятельность в области реализации молодежной политики календарный 2018 год. Среди наиболее важных инициатив - Зимний и Летний форумы мусульманской молодежи, религиозный конкурс «Молодой проповедник», «Школа одного дня», благотворительная акция «Подари бумаге жизнь», «Мусульманский дискуссионный клуб», «Женская гимназия», Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани, Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный 200-летию Марджани, а также встречи муфтия РТ с волонтерами и активом мусульманской молодежи, специальные стипендии муфтия РТ, литературный конкурс “Таян Аллага” и др.

Одной из самых эффективных молодежных площадок ДУМ РТ является Форум мусульманской молодежи, который проводится муфтиятом два раза в год. Информационно-образовательный и дискуссионный проект предоставляет молодым людям возможность общения, обмена знаниями и воплощения в жизнь собственных идей. Форум традиционно проходит в феврале и июле в Болгаре. В этом году в Зимнем форуме мусульманской молодежи приняли участие свыше 40 юношей и девушек от 18 до 35 лет, в Летнем – 170. География участников форума включает регионы России и страны зарубежья.  

Выявить наиболее талантливых, инициативных, мотивированных и способных к обучению молодых ребят и использовать их потенциал в дальнейшем позволяет ежегодный республиканский религиозный конкурс «Молодой проповедник», региональные этапы которого состоялись в каждом из 48 мухтасибатов РТ. В этом году в нем приняли участие юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет, не являющиеся практикующими имамами, хазратами и учителями. Конкурс организуется с целью духовного и нравственно-этического воспитания молодого поколения, совершенствования речевых навыков публичных выступлений и раскрытия творческого потенциала в молодёжной среде.

Мусульманский дискуссионный клуб и Женская гимназия – также молодежные проекты, которые успешно реализуются с 2016 года. Эти площадки для обсуждения актуальных вопросов позволяют каждому участнику высказать свою точку зрения и услышать мнение других людей. В уходящем году молодых мусульман удалось собрать на более чем 70 заседаний этих клубов.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая  часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Большую популярность среди мусульманской молодежи завоевали такие спортивные инициативы ДУМ РТ как Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани и организованный совместно с Министерством спорта РТ и Федерацией борьбы на поясах РТ Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный 200-летию Марджани. Кроме того, пример здорового образа жизни молодым мусульманам продемонстрировали имамы Татарстана, которые впервые массово во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным приняли участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Активная мусульманская молодежь участвовала и в реализации программы в рамках декадника «Экстремизму – нет!», объявленного в Татарстане. Так, в Казани состоялся  товарищеский матч по волейболу между смешанными командами из состава мусульманской и православной молодежи.

Необходимо отметить, что молодые мусульмане на протяжении года заинтересованно  участвовали и в социально-благотворительной деятельности. Так, республиканская акция по сбору макулатуры «Подари бумаге жизнь» получила достаточно широкое распространение не только в Казани, но и в районах республики. По результатам акции было собрано около 11,8 тонн бумаги - все вырученные денежные средства от акции были переданы в качестве материальной помощи для лечения тяжелобольных подопечных Благотворительного Фонда «Закят».

Особенно важным направлением молодежной политики ДУМ РТ является развитие движения мусульманских волонтеров. На сегодняшний день в базе волонтеров ДУМ РТ зарегистрировано около 900 человек. Их возраст – от 14 до 80 лет. В числе прочего они ежегодно принимают участие в организации и проведении традиционного Республиканского Ифтара и сборе и распределении гушр-садаки для нуждающихся.

Кроме того, с целью мотивирования учащихся религиозных образовательных учреждений на хорошую учебу, выявления наиболее талантливых ребят и привлечения их для дальнейшей профессиональной деятельности в Татарстане в 2018 году были вручены ежегодные специальные стипендии Муфтия РТ для лучших 9 студентов, организованы и проведены следующие мероприятия: литературный конкурс “Таян Аллага”, проект «Яшьләр бистәсе» и Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России». Различные круглые столы и тематические встречи в рамках Года Марджани были направлены на воспитание  мусульманской молодежи.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана