Имамы Казани наградили муфтия медалью «За вклад в духовно-нравственное возрождение Ислама»

14 февраля 2019 года 14:55
Имамы Казани наградили муфтия медалью «За вклад в духовно-нравственное возрождение Ислама»

Сегодня, 9-го джумадаль-ахира, в мечети "Ярдэм” прошло собрание мухтасибата Кировского и Московского районов Казани. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, представители Аппарата Президента РТ, Исполнительного комитета Казани, 12 имамов мечетей мухтасибата. Заседание вел советник муфтия РТ по социальным вопросам, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Казани Ильдар хазрат Баязитов.

Ильдар хазрат отметил, что собрание имамов проходит ежемесячно в разных мечетях мухтасибата. «В нашем мухтасибате функционируют 12 мечетей, еще 2 мечети находятся в стадии строительства. В прошлом году встретились с имамами района во всех мечетях – делились опытом, искали ответы на важные вопросы, касательно нашей деятельности. Очередь для проведения сегодняшнего собрания снова дошла мечети «Ярдэм», - сказал он.

В ходе встречи Камиль хазрат Самигуллин дал наставления имамам. Он призвал их вести религиозную деятельность, следуя Ханафитскому мазхабу. Кроме того, муфтий подробно разъяснил об обновленном и дополненном издании «Положения об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ»: «К числу наиболее важных дополнений "Нигезлэмэ" относится раздел по акыде, который содержит основные положения Матуридитской акыды из 60 пунктов. Считаем, что включение данного раздела в документ было крайне важно, поскольку акыда является основой убеждений и фундаментом религиозной практики. Если мировоззрение человека, считающего себя мусульманином, не соответствует исламской акыде, то его поклонение не будет принято, и он не получит савап (вознаграждение) за благие дела".

Напомним: “Нигезләмә” вступило в силу после  обсуждений и утверждения на Пленуме Духовного управления мусульман РТ. При подготовке данной редакции были использованы классические труды по акыде и Ханафитскому мазхабу.

Далее имамы смогли задать интересующие вопросы руководству, а также высказать свои пожелания и предложения по вопросам организации работы мухтасибата.

На мероприятии муфтию Камилю хазрату Самигуллину Ильдар хазрат Баязитов от лица всех имамов вручил медаль Кировского и Московского мухтасибатов за «Возрождение духовно-нравственных ценностей Ислама».

Собрание завершилось чтением Куръана и коллективной молитвой.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана