Благотворительный фонд «Закят» провел для детей и их мам Праздник хиджаба

15 февраля 2019 года 15:52
Благотворительный фонд «Закят» провел для детей и их мам Праздник хиджаба

Сегодня, 10-го джумадаль-ахира, благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ провел праздник для детей и их мам. В мероприятии, посвященном Международному дню хиджаба, приняло участие свыше 100 человек.

По традиции  праздник начался с чтения Священного Куръана. Затем  прочитали вагаз о достоинствах мусульманских традиций в одежде. Генеральный директор БФ «Закят» Булат Марданов поблагодарил  организаторов, спонсоров и волонтеров, которые  помогли организовать для детей этот праздник.

Приглашенные организаторы провели мастер-классы по мехенди и повязыванию платка для мам. А в это время волонтеры вместе с детьми провели два интересных химических опыта: из крахмала и воды им удалось изготовить неньютоновскую жидкость, а также надуть шарики при помощи воды и уксуса. Кроме того, деток научили делать картины из шерсти.

– Я, как мама особенного ребенка, очень рада проведению таких встреч, – делится впечатлениями Люция Емекова. – Здесь мы получаем колоссальный заряд энергии не только от специалистов, но и от других родителей, которые своим примером помогают отчаявшимся не падать духом. Мы ходим и на другие встречи с психологами, родителями. Но такие большие праздники делает только фонд «Закят», спасибо им большое.

В завершение встречи детей и мам порадовали подарками и чаепитием.

Духовное управление мусульман РТ активно реализует важные инициативы по оказанию помощи нуждающимся слоям населения, которые осуществляются в основном Благотворительным фондом «Закят». Наиболее приоритетным направлением деятельности Фонда является специальная программа по оказанию благотворительной помощи на лечение тяжелобольных детей, которая реализуется с 2016 года. Так, благодаря активной деятельности по привлечению средств в 2018 году БФ «Закят» при помощи неравнодушных людей и средств массовой информации привлек средства и оплатил реабилитацию и лечение 71 тяжелобольного ребенка, а также проведение 3 сложных операций на сердце. Многие из этих юных подопечных Фонда страдают тяжелыми формами ДЦП и воспитываются в малоимущих, многодетных и неполных семьях.

Еще одним важным проектом, направленным в поддержку тяжелобольных детей, является проект «Центр для детей с особенностями и их родителей», реализованный с помощью гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. В рамках стартовавшего в ноябре 2017 года первого сезона уникального для Татарстана проекта были организованы около 500 занятий для 130 семей. В новом сезоне проект получил название «Хаят» и расширил число своих посетителей до 250 человек. Посещение Центра для особенных детей и их родителей бесплатное.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана