Первый заместитель муфтия РТ принял участие в открытии мемориальной доски в честь Ш.Марджани

22 февраля 2019 года 10:31
Первый заместитель муфтия РТ принял участие в открытии мемориальной доски  в честь Ш.Марджани

Вчера в г.Бухара Республики Узбекистан в медресе «Мир Араб» прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь татарского учёного и просветителя Шигабутдина Марджани. В церемонии открытия приняли участие представители правительства, государственные деятели, а также первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустем хазрат Валиулин. Хазрат совершил на церемонии дуа поминания Марджани и прочитал аяты из Куръана в его честь.

Мемориальная доска установлена в трех местах: на центральной площади медресе – большая латунная доска, написанная на татарском, узбекском и русском языках; на стене классной комнаты, где учился Марджани – на узбекском языке; на стене комнаты, где жил ученый,  доска установлена на  двух языках.

2018 год был объявлен в Республике Татарстан годом Марджани, в рамках которого Духовным управлением мусульман РТ проведен целый ряд мероприятий. Издание трудов ученого и об учёном, организация научно-практических площадок и популяризация наследия Марджани были реализованы с целью информационного насыщения разных целевых аудиторий: научной, религиозной, молодежной и широкой общественности.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана