Казань встречает участников III Всероссийского турнира по джиу-джитсу имени Марджани

22 февраля 2019 года 13:47
Казань встречает участников III Всероссийского турнира по джиу-джитсу имени Марджани

Сегодня, 17-го джумадаль-ахира, в полдень начался заезд спортсменов для участия во Всероссийском турнире по джиу-джитсу имени Марджани.

– Уже прибыли джитсеры из Тюмени, Москвы и Башкирии. До вечера ждем всех заявленных участников на предстоящий турнир, – отметил Президент Федерации джиу-джитсу РТ Айрат Калимуллин.

По прибытии на место проведения соревнований команды проходят регистрацию и мандатную комиссию. Мандатная комиссия проверяет по документам участников на их соответствие требованиям положения о соревнованиях и даёт заключение о допуске спортсменов, тренеров и представителей команд к участию в турнире. Параллельно осуществляется официальное взвешивание спортсменов.

Вечером пройдет судейский брифинг, где представителям команд разъяснят  правила и тонкости судейства джиу-джитсу. Кроме того, спортсменов ждёт процедура жеребьевки, которая определит порядок встреч между участниками в каждой весовой категории.

Всероссийские соревнования по джиу-джитсу имени Марджани стартуют уже завтра, 23 февраля, во Дворце единоборств «Ак Барс» (г.Казань, ул. Ф.Амирхана, 1 г). Начало турнира – в 11.00 часов. Официальное открытие состоится в 13.00 часов. С 11.00 до 12.30 в своих весовых категориях за медали поборются ветераны, а также женщины. Затем будет дан старт основной части всероссийского турнира. Организаторами соревнований выступают Духовное управление мусульман РТ и  Федерация джиу-джитсу РТ.

Отметим, что в турнире ожидается участие 15 команд. Соревнования соберут около 120 участников со всего Татарстана, а также Башкортостана, Дагестана, Чечни, Московской, Нижегородской, Ульяновской, Тюменской областей, Пермского края и пр. Высокий уровень мастерского турнира обеспечит маститый состав участников из числа сильнейших спортсменов страны. Среди них – чемпионы России по джиу-джитсу Дауд Адаев, Арсен Шалов, а также чемпион Кубка России по джиу-джитсу Янис Янакидис. Татарстан на турнире представят команды из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Джалиля, Бавлов и других городов республики.

Кульминацией соревнований станет розыгрыш главных призов – путевок в хадж и умру от официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж». Оба приза будут разыграны путем жеребьевки среди победителей-мужчин из числа мусульман всех весовых категорий. Решение ДУМ РТ дополнить призовой фонд еще одним призом связано с большим количеством желающих принять участие в соревнованиях и для их дополнительного стимулирования к победе. Кроме того, для лучших спортсменов предусмотрены специальные призы от Представительства Правительства Республики Дагестан в Республике Татарстан.

Напомним: III Всероссийский турнир по джиу-джитсу имени Марджани проводится среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени страны. В соревнованиях примут участие обладатели квалификации не ниже I разряда по джиу-джитсу. Оспаривать медали участникам предстоит в следующих весовых категориях: среди мужчин – 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг и 94+ кг, среди женщин – 49 кг, 55 кг, 62 кг, 70 кг, 70+ кг. Примечательно, что Россия входит в число лидеров по уровню развития джиу-джитсу в мире.

Турнир назван в честь татарского богослова Марджани, известного своими достижениями в древнетюркском виде борьбы «каракаплан», с целью увековечивания и популяризации его имени в Татарстане и России, а также формирования здорового образа жизни среди молодежи и мусульман.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая  часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями разных конфессий. Инициативы ДУМ РТ в области ЗОЖ ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий.

Аккредитация СМИ по телефону: 89172939706 (Резеда Закирова).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана