Муфтий посетил Менделеевскую исправительную колонию

28 февраля 2019 года 15:52
Муфтий посетил Менделеевскую исправительную колонию

Сегодня, 23-го джумадаль-ахира, муфтий Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Менделеевский район Республики Татарстан. В рамках рабочей поездки в Менделеевск он посетил исправительную колонию №10. Здесь он провел рабочую встречу с начальником колонии – подполковником внутренней службы Сергеем Харкевичем. В рабочей встрече также приняли участие советник муфтия по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов, президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев и др.

В ходе беседы были достигнуты договоренности о пополнении мечети колонии религиозной литературой, создании условий в месяц Рамадан для практикующих мусульман, отбывающих наказание, а также о содействии в проведении ифтаров и проповедей о месяце Рамадан.

В мечети «Тауба», которая расположена в колонии №10, муфтий провел встречу с заключенными. По традиции Камиль хазрат выступил с проповедью и ответил на многочисленные вопросы осужденных мусульман. В основном, заключенные интересовались вопросами Куръана и вопросами правил поклонения. Муфтий призвал своих единоверцев как можно чаще молиться, читать Коран и совершать тауба.

Мечеть в колонии регулярно посещают около 25-ти мусульман. Здесь они читают намаз, Куръан. Ильгизар хазрат Талипов два раза в неделю проводит встречи  с заключенными, читает проповеди, ведет духовные беседы.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана