“Феномен Мухлисы Буби”, или роль татарских женщин в семье и обществе: муфтият приглашает обсудить тему за круглым столом

01 марта 2019 года 09:42
“Феномен Мухлисы Буби”, или роль татарских женщин в семье и обществе: муфтият приглашает обсудить тему за круглым столом

6 марта в 10.00 часов в Галиевской мечети Казани состоится круглый стол “Феномен Мухлисы Буби”, или роль татарских мусульманок в семье и умме”. Встреча организуется Духовным управлением мусульман РТ в связи с двумя знаменательными датами: 6 марта исполняется 150 лет основательнице первого в России женского медресе и женщине-казыю Мухлисе Буби, 7 марта весь мусульманский мир встретит один из самых любимых дат мусульманского календаря – ночь Рагаиб (в этот день Всевышний заключил благословенный никах между родителями пророка Мухаммада ﷺ).

За круглым столом обсудят проблемы современных мусульманок и их место в общественной жизни и в семье, а также проблему сохранения семейных ценностей. Какую роль сыграла Мухлиса Буби в истории татарской уммы? Мать нации или мать ребенка: что важнее для сохранения татарской идентичности – воспитание активных и образованных женщин или воспитание детей в татарских традициях? Какой должна быть современная татарская мусульманка? Стереотипы и отношение к мусульманкам в обществе, учебных заведениях и на рынке труда: мифы и какова реальность? На круглом столе будут искать ответы на эти и многие другие животрепещущие вопросы. Кроме того, здесь расскажут о правах и обязанностях женщин и мужчин в мусульманской семье и роли ислама в сохранении семейных ценностей.

Во встрече примут участие специалисты разных областей – религиозные, общественные и научные деятели. Среди них ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам хазрат Нургалиев, заведующая кафедрой татарского языка и национальной культуры Рафиля Гимазова, председатель Союза мусульманок Наиля Зиганшина,  известный мусульманский деятель Альмира Адиятуллина, имам-хатыйб мечети “Туган авылым” Ильнар хазрат Зиннатуллин, руководитель отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова и др.

Для обсуждения темы и участия в круглом столе приглашаются представители СМИ. Телефон для аккредитации: 89172939706 (Резеда Закирова)

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана