Завтра в Казани открывается «Школа одного дня»: в этом сезоне записалось рекордное количество слушателей

01 марта 2019 года 09:21
Завтра в Казани открывается «Школа одного дня»: в этом сезоне записалось рекордное количество слушателей

Завтра, 2 марта, в Казани вновь стартует проект «Школа одного дня». В 9.00 в конференц-зале ДУМ РТ состоится торжественная церемония открытия «Школы».

Стоит отметить, что в этом сезоне на кратковременные курсы по обучению намазу записалось рекордное количество слушателей – более 120. Проект позволяет быстро и эффективно осваивать навыки чтения намаза и азы ислама за 5 уроков: по одному в неделю. Посещать «Школу» может любой желающий в возрасте от 14 лет.

Уроки будут проходить в Галиевской мечети раз в неделю, по субботам с 9.00 до 13.00 часов. Программа курса включает в себя 5 занятий: «Вводный урок» (терминология, разрешенные и порицаемые действия в Исламе, ритуальное омовение); «Урок намаза» (порядок выполнения намаза, суры и молитвы), «Столпы Ислама» (ураза, закят, хадж), «Урок акыды» (вероубеждение, столпы веры), «Урок Сиры» (Пророк ﷺ, жизнь и пророчество). Таким образом, слушатели получат навыки совершения намаза, узнают об основах ислама, научатся культуре совершения дуа. Кроме того, им расскажут о том, как правильно держать пост – ведь уже через месяц после окончания курсов начнется священный для всех мусульман месяц Рамадан.

В качестве преподавателей выступят хазраты и актив волонтёрского молодёжного движения ДУМ РТ. По словам организаторов, в этом сезоне планируется значительно увеличить количество устазов-волонтеров. Это позволит обеспечить каждому участнику индивидуальный подход и наглядно показать, каким образом совершается намаз. Программа интенсивного курса была дополнена с учетом первых двух потоков проекта.

Проект создан специально для тех, кто желает стать практикующим мусульманином, но не обладает достаточным свободным временем для посещения примечетских курсов на протяжении 4 лет. Программа интенсива дает уроки в высоком темпе и в сжатые заранее определенные сроки. При этом полученные знания будут подкрепляться практикой, поскольку занятия проходят в мечети.

Все занятия абсолютно бесплатные, а обучение будет вестись как на татарском, так и на русском языках. В план проведений занятий также заложена систематическая раздача обучающего и сопутствующего материала. Не обойдется и без сюрпризов: подарки предусмотрены каждому участнику «Школы одного дня».

Проект «Школа одного дня» впервые реализован муфтиятом в 2018 году в рамках деятельности дагвата. За два сезона этого проекта курсы посетили около 170 человек, по сути, ставшие практикующими мусульманами.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана