Это рекорд! Познавать азы Ислама и намаза в «Школу одного дня» пришли 110 человек!

02 марта 2019 года 11:17
Это рекорд! Познавать азы Ислама и намаза в «Школу одного дня» пришли 110 человек!

Сегодня в Казани вновь стартовал один из самых важных проектов ДУМ РТ – интенсивный курс по обучению намазу и основам Ислама «Школа одного дня». Утром в конференц-зале ДУМ РТ состоялось торжественная церемония открытия «Ш1Д». На первый урок собралось рекордное количество учеников: 110 мужчин и женщин! «Школа» позволит им быстро и эффективно освоить навыки чтения намаза и азы Ислама всего за 5 уроков: по одному в неделю.

Мероприятие началось с чтения Священного Куръана. Затем новобранцев «Школы» поприветствовал первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустем хазрат Валиулин. В своей речи он отметил, что вера есть в каждом человеке:

– Всевышний Аллах каждого из нас при рождении одарил верой, - сказал Рустем хазрат. – Мы должны бережно хранить этот дар. Быть благодарными. Ведь если Аллах пожелает забрать наш иман, то никто не сможет нам помочь.

После торжественного открытия первый заместитель провел для учеников вводный урок, на котором рассказал о достоинствах принятия Ислама. 

– Зачем нам нужна вера, иман? – задал вопрос хазрат. – Вера дает человеку душевную гармонию, внутреннее равновесие. Благодаря вере мы оберегаем себя от запретного (харама), соблюдаем предписания Всевышнего и пр. Мы должны изучать Ислам не для муллы или имама, а, в первую очередь, для себя и ради довольства Аллаха.

Далее Рустем хазрат напомнил слушателям и о родительском долге перед своими детьми:

- У нас есть еще один долг – перед нашими детьми, - подчеркнул хазрат. -  С  самого их рождения мы обязаны им говорить о существовании и единстве Всевышнего Аллаха. Кто еще им поведает об этом, если не вы? Не стесняйтесь этого. Времена коммунизма прошли, сейчас ничто не мешает нам познать красоту нашего прекрасного Ислама. Уж если представители других конфессий восхищаются Исламом, мы тем более обязаны знать свою религию. Кроме того, мы должны передавать знания другим поколениям. А для того, чтобы знания передать, сначала их надо приобрести. Я очень надеюсь, что мои наставления принесут вам пользу. Ассаламу алейкум!

После вводного урока руководитель отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова ознакомила учеников с устазами и волонтерами, которые в течение следующих 4 занятий будут оказывать помощь в изучении Ислама. Куратор проекта Лилия Ильясова ознакомила присутствующих с порядком проведения уроков.

После вводной лекции мужская половина переместилась в Галиевскую мечеть, женщины остались в конференц-зале муфтията. Перед началом первого урока ученики  поближе познакомились друг с другом. Кроме того, каждому  из них вручили рабочую тетрадь «Ислам. Первые шаги». В ней собраны самые важные знания для каждого мусульманина, которые изложены максимально понятным для широкого круга лиц языком. После знакомства шакирды «Школы» приступили к освоению навыков тахарата (омовения). Занятие состояло из теоретической и практической частей. Урок провели устазы и волонтеры молодежного движения ДУМ РТ.

6 апреля состоится закрытие проекта. В этот день участники проекта лично встретятся с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным и получат свидетельства о прохождении обучения в «Школе одного дня». После торжественной церемонии закрытия состоится праздничный меджлис – «Коръән ашы».

Проект создан специально для тех, кто желает стать практикующим мусульманином, но не обладает достаточным свободным временем для посещения примечетских курсов на протяжении 4 лет.

Уроки будут проходить в Галиевской мечети раз в неделю, по субботам с 9.00 до 13.00 часов. Программа курса включает в себя 5 занятий: «Вводный урок» (терминология, разрешенные и порицаемые действия в Исламе, ритуальное омовение); «Урок намаза» (порядок выполнения намаза, суры и молитвы), «Столпы Ислама» (ураза, закят, хадж), «Урок акыды» (вероубеждение, столпы веры), «Урок Сиры» (Пророк ﷺ, жизнь и пророчество).

Все занятия абсолютно бесплатные, а обучение будет вестись как на татарском, так и на русском языках. В план проведений занятий также заложена систематическая раздача обучающего и сопутствующего материала. Не обойдется и без сюрпризов: подарки предусмотрены каждому участнику «Школы одного дня».

Проект «Школа одного дня» впервые реализован муфтиятом в 2018 году в рамках деятельности дагвата. За два сезона этого проекта курсы посетили около 170 человек, по сути, ставшие практикующими мусульманами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана