В ДУМ РТ прошло очередное заседание Совета аксакалов

13 марта 2019 года 14:00
В ДУМ РТ прошло очередное заседание Совета аксакалов

Сегодня, 6-го дня месяца Раджаб, в резиденции ДУМ РТ состоялось заседание Президиума Совета аксакалов. Главным на повестке дня стоял вопрос формирования предложений по усилению роли Ислама в Стратегии развития татарского народа и обсуждения проекта резолюции Совета аксакалов. Совещание прошло при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, а также известных ученых и общественных деятелей: Индуса Тагирова, Дамира Исхакова, Фандаса Сафиуллина и др.

Приветствуя старейшин и их гостей, глава мусульман Татарстана вновь напомнил о стратегической роли ислама в сохранении татарской национальной идентичности и рассказал об опыте Духовного управления мусульман РТ в этой области, подробно остановившись на инициативах по чтению пятничных вагазов на татарском языке, организации примечетских курсов по изучению татарского языка, реализации издательской деятельности на татарском языке, по возрождению татарского богословского наследия. Он также подчеркнул, что "традиции и обычаи татарского народа основаны на Исламе, а значит при разработке Стратегии необходимо учесть этот главный объединяющий фактор татарского народа". 

Далее председатель Совета аксакалов Айрат хазрат Аюпов ознакомил присутствующих с проектом резолюции, а также призвал хазратов выступить со своими предложениями. В первую очередь старейшины выразили благодарность ДУМ РТ за обращение к разработчикам Стратегии развития татарского народа с просьбой об усилении роли Ислама в документе и единогласно поддержали все инициативы, обозначенные в официальном письме. В свою очередь старейшины подготовили свои предложения в области национального образования и науки. Например, в числе предложений - внедрение в школах преподавания уроков ахляка (нравственности) и др.

Совет аксакалов - консультативный орган ДУМ РТ. Являясь советниками и обладая многолетним жизненным и профессиональным опытом, старейшины содействуют ДУМ РТ в эффективном осуществлении полномочий, совершенствовании духовного потенциала и нравственных устоев мусульманского сообщества в республике и выполняют отдельные миссии по специальному поручению муфтия РТ. Совет старейшин ДУМ РТ решает самый широкий спектр вопросов: от общественного порицания оступившихся до вопросов соблюдения прав мусульман в обществе. Обладая многолетним жизненным и профессиональным опытом, в 2018 году старейшины оказали содействие ДУМ РТ в эффективном осуществлении полномочий и положительном решении межконфессиональных споров в общественных местах и школах. Аксакалы неоднократно выступали в досудебных разбирательствах и конфликтных ситуациях, провели работу по пропаганде и соблюдению принципов и норм ислама в Татарстане. При активном участии Совета аксакалов ДУМ РТ были последовательно и аргументированно озвучены ожидания мусульманской общественности Татарстана относительно вопросов подготовки татароязычных педагогических кадров, создания детского телевизионного контента на татарском языке, строительства Соборной мечети в Казани и обеспечения прилегающей инфраструктурой столичных мечетей, благоустройства кладбищ республики, по усилению школьных программ духовно-нравственным содержанием, открытию татарских школ и пр.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана