Чем удивил муфтий Татарстана религиозных деятелей Узбекистана?

14 марта 2019 года 14:30
Чем удивил муфтий Татарстана религиозных деятелей Узбекистана?

Сегодня, 7-го дня месяца Раджаб, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель по работе с официальными органами Ильфар хазрат Хасанов в мечети «Кул-Шариф» приняли муфтия Узбекистана Усмонхона Алимова и других узбекских религиозных деятелей. Как известно, в эти дни в республике Татарстан с официальным визитом пребывает делегация государственных и религиозных деятелей Узбекистана. Днём ранее они ознакомились с деятельностью ДУМ РТ, религиозных учебных заведений Татарстана, медресе "Мухаммадия", РИИ,  учебно-реабилитационным центром для людей с ограниченными возможностями «Ярдэм». Муфтий Узбекистана поделился приятными впечатлениями от поездки в нашу республику, отметив, что в муфтияте Узбекистана будет использован опыт Татарстана в области исламского возрождения. Он поблагодарил Камиля хазрата Самигуллина за тёплый приём.

Во время посещения жемчужины Татарстана - мечети «Кул Шариф" Усмонхон Алимов выразил восхищение архитектурными особенностями храма. Камиль хазрат рассказал уважаемым гостям о непрерывном круглосуточном режиме чтения татарскими хафизами Куръана и о его трансляции в режиме онлайн. Впервые в России этот проект стартовал в январе 2015 года и не прерывался ни на минуту. Кроме того, Камиль хазрат остановился на истории мечети «Кул Шариф» и показал памятный подарок, занимающий достойное место в мечети,  –  кисву, которая покрывала Каабу в Мекке. После осмотра молельного зала мечети муфтий Узбекистана подчеркнул, что мечеть находится в удобном месте для гостей столицы Татарстана, с похвалой отозвался о возможностях, созданных для туристов. Имам-хатыйб мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат Хасанов рассказал о вместимости мечети, остановился на некоторых особенностях проведения таравиха и гает-намаза, рассказал о полном прочтении Куръана в месяц Рамадан. После этого муфтий Усмонхон Алимов совершил в мечети нафль-намаз.

Далее духовные деятели Узбекистана посетили Музей исламской культуры. Здесь их встретил директор музея Ильнур Низамиев. В первую очередь, он ознакомил гостей с экспозицией «Традицияләр яңарышы» известного татарского каллиграфа – Наджипа Наккаша.  Гостям презентовали работы, выполненные в различных стилях (шамаиль, тугра, родословная), а также работы, посвященные известным татарским деятелям – Ризаэтдину Фахретдину, Шигабутдину Марджани, Гаязу Исхаки и пр. Кроме того, религиозным деятелям Узбекистана показали  выставку, посвященную истории и культуре ислама на Урале и в Волжско-Уральском регионе, рассказали о наследии и трудах выдающихся татарских богословов и религиозных деятелей – Шигабутдина Марджани и Мурада Рамзи. Большой интерес муфтия Узбекистана вызвал интерактивный экспонат, в который также вошли печатные, рукописные издания Куръана, суры и аяты, а также ознакомился с деятельностью ученых, проживавших в нашем регионе. Также в ходе встречи гости напомнили об открытии в Бухаре памятной доски в память о выдающемся татарском богослове Шигабутдине Марджани, и выразили слова благодарности татарстанской делегации, принимавшей участие в этом событии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана