В Челнах проходит XI Всероссийский турнир по национальной борьбе и армрестлингу на кубок ДУМ РТ

30 марта 2019 года 13:42
В Челнах проходит XI Всероссийский турнир по национальной борьбе и армрестлингу на кубок ДУМ РТ

Сегодня, 23-го дня месяца Раджаб, в Набережных Челнах на площадке спорткомплекса «Витязь» проходит XI Всероссийский объединенный турнир по национальной борьбе и армрестлингу на кубок Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

На турнир съехались 68 борца корэш и 38 армрестлера. Все они прошли предварительное тестирование на знание правил чтения намаза. География участников турнира разнообразна: Набережные Челны, Альметьевск, Алькеевский, Буинский, Новошешминский, Актанышский, Кукморский, Елабужский, Сабинский, Муслюмовский, Менделеевский, Заинский, Высокогорский, Мензелинский районы РТ, а также Башкирия, Удмуртия, Оренбургская и Самарская области.

Стоит отметить: в соревнованиях принимают участие три чемпиона мира по армрестлингу – это братья Рим и Руслан Хамидуллинны, Фанис Нурутдинов (чемпион мира среди инвалидов). Все они представители Набережных Челнов.

От имени муфтия Республики Татарстан участников Всероссийского  турнира поприветствовал его заместитель Ильфар хазрат Хасанов. По поручению муфтия хазрата он наградил имама-хатыйба мечети «Туфан» Набережных Челнов Равиля хазрата Нуруллина медалью ДУМ РТ «За вклад в развитие мусульманской уммы Татарстана». Благодарственные письма из рук заместителя муфтия также получили заслуженный тренер России по национальной борьбе Ракип Файзуллин и мастер спорта РТ по национальной борьбе Тагир Бурганов.

С приветственным словом также выступил имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин. Он отметил значимость спортивных мероприятий в объединении мусульманской молодежи: «В исламе много внимания уделяется спорту. И Пророк Мухаммад ﷺ, и его сахабы очень любили спорт. Они были сильными и выносливыми. Пусть и наша молодежь будет здоровой и физически, и духовно!», – сказал он.  

Церемонию открытия соревнований почтил своим присутствием и главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев. К слову, в этом году он выступает и главным судьей турнира.

«Проведение  соревнований на Кубок ДУМ РТ в Набережных Челнах стало доброй традицией. В этот раз в качестве главного приза планируем вручить путевку в хадж уже в одиннадцатый раз. Данный приз демонстрирует уровень турнира – ведь это отличный способ привлечения спортсменов к религии, духовным ценностям и традициям», – подчеркнул Джалиль хазрат.  

Напомним: по итогам соревнований команда-победитель получает Кубок ДУМ РТ, а суперприз – путевка в хадж, которая будет разыграна путем жеребьевки среди победителей всех весовых категорий. Все победители будет награждены дипломами и денежными премиями.

Основные задачи проведения турнира - это популяризация национальной борьбы и армрестлинга  среди мусульманской молодежи, пропаганда активного и здорового образа жизни, воспитание у молодежи стойкости и выносливости, укрепление дружеских и братских отношений между спортсменами.

Организаторами выступают Духовное управление мусульман Республики Татарстан и мухтасибат города Набережные Челны. К участию в соревнованиях допускаются мусульмане, достигшие возраста 18 лет, имеющие соответствующую физическую подготовку и разрешение врача. Национальная борьба проходит в весовых категориях 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг, армрестлинг – до 70 кг, 85кг и свыше 85 кг.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана