Состоялось подписание договора о сотрудничестве между муфтиятом Татарстана и Всемирной исламской лигой

05 апреля 2019 года 14:34
Состоялось подписание договора о сотрудничестве между муфтиятом Татарстана и Всемирной исламской лигой

Сегодня встреча с делегацией Королевства Саудовской Аравии во главе с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Иса продолжилась в Губернаторском дворце Казанского Кремля. Ее провел Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Во встрече принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Напомним: делегация Королевства Саудовской Аравии во главе с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Иса в эти дни с рабочим визитом находится в Татарстане. Сегодня утром гости посетили муфтият Татарстана, их принял Камиль хазрат Самигуллин. Кроме того, члены делегации планируют посетить Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский исламский университет, ознакомиться с деятельностью Болгарской исламской академии.

В ходе сегодняшней встречи в Казанском Кремле состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия России с исламским миром. Рустам Минниханов выразил надежду на успешное и плодотворное сотрудничество в деле укрепления в мире общечеловеческих и духовных ценностей.

В завершение встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве между Всемирной исламской лигой и Централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Документ подписали Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мохаммед Бин Абдул-Карим Аль-Иса и муфтий, председатель ДУМ Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Международная деятельность ДУМ РТ осуществляется с целью повышения авторитета Республики Татарстан и муфтията, а также укрепления позиций на международной арене в области развития ислама, всесторонней интеграции в мировое мусульманское пространство и образовательное сообщество. Достигать заметных успехов в этой сфере ДУМ РТ удается благодаря системному расширению связей с зарубежными организациями, эффективному поиску и привлечению новых партнеров, расширению спектра программ образования, изучения Куръана, социального служения и пр. Для реализации этих задач в 2018 году муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочими визитами совершил 9 поездок в зарубежные страны, а резиденция ДУМ РТ многократно становилась местом встречи хазрата с с почетными гостями столицы. В стенах муфтията проводятся официальные встречи с представителями зарубежных стран – мусульманскими учеными и научными деятелями, руководителями государственных и общественных организаций, послами, муфтиями, журналистами и т.д., в ходе которых муфтий хазрат рассказывает об истории и развитии Ислама у татар, о разносторонней деятельности муфтията, о богатом татарском духовном наследии, о месте татарского богословского наследия в исламском мире, развитии ислама в России, достижениях в области исламского образования в Татарстане, антиэкстремистской и пропагандистской деятельности и т.п. О высоком авторитете ДУМ РТ за рубежом свидетельствует Консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Фото: пресс-служба Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана