“Сохранение и популяризация татарского языка – в зоне ответственности медресе и исламских вузов РТ"

16 апреля 2019 года 15:42
“Сохранение и популяризация татарского языка – в зоне ответственности медресе и исламских вузов РТ"

Сегодня, в11-й день месяца Ша’бан, в резиденции Духовного управления мусульман РТ прошло совещание директоров мусульманских религиозных образовательных организаций – медресе Татарстана. В работе совещания приняли участие первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин, заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин. В ходе заседания были рассмотрены вопросы по реализации образовательного стандарта профессионального мусульманского образования и подведены итоги методических дней, прошедших в медресе республики. Рустам хазрат Валиуллин от имени муфтия РТ поблагодарил руководителей учебных заведений, подведомственных ДУМ РТ за добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и за вклад в систему мусульманского образования Татарстана. Он также подчеркнул роль медресе в сохранении татарского языка и духовных ценностей.  «Необходимо, чтобы начиная от начальных медресе и заканчивая высшими исламскими учебными заведениями Татарстана, продолжали работу по популяризации и сохранению нашего языка. Через несколько лет мы будем отмечать 1100-летие со дня добровольного принятия ислама волжскими булгарами. Нужно воспитывать у шакирдов любовь к нашему духовному наследию, национальной культуре», – отметил он. Рустам хазрат высказал предложение о том, что необходимо рекомендовать шакирдам  прочесть каждую книгу, размещенную в электронной библиотеке ДУМ РТ darul-kutub.com и научиться читать тексты на «иске имля».

В ходе совещания руководителей медресе также поприветствовал заместитель муфтия РТ по образованию Рафик хазрат Мухаметшин. Он выступил с докладом о концепции развития мусульманских образовательных организаций, центров, школ. Рафик хазрат также выдвинул свои предложения по реализации образовательного стандарта профессионального мусульманского образования, рассказал о проведении общественной аккредитации духовных образовательных организаций.

Начальник отдела и образования ДУМ РТ Айдар хазрат Карибуллин подвел итоги методических дней, проведенных в медресе, мусульманских школах и центрах Татарстана. Он поблагодарил преподавателей, которые приняли активное участие в обсуждении открытых уроков. В качестве примера он привел образец занятия по основам религиозного поклонения, которое прошло в Уруссинском медресе «Фанис» Ютазинского мухтасибата и заявил, что ДУМ РТ окажет помощь с целью совершенствования матерально-технической базы для освоения данного предмета. В частности, в каждом медресе предусматривается оснащение учебных классов, приобретение принтера, оргтехники, фото и видеоаппаратуры. Лучшие разработки уроков будут размещены на сайтах муфтията и медресе.  

В ходе совещания речь шла и о совершенствовании учебного процесса, также прозвучали предложения по формированию кадрового резерва из числа выпускников медресе 2018-2019 года и по их трудоустройству.

Стоит отметить, что на территории Татарстана функционируют 9 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия, в которых обучаются 3852 шакирда, и трудятся 240 преподавателей. Кроме того, в целях реализации системного подхода ДУМ РТ к воспитанию национальной интеллигенции «татар зыялысы», в 2018 году в Альметьевском мухтасибате открылась татарская школа «Нур», в Балтасинском – пансионат для мальчиков, воспитание в которых ведется на татарском языке. Все религиозные учебные заведения ведут свою деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан и Российской Федерации.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана