Добро пожаловать на площадки ДУМ РТ в рамках KazanSummit-2019!

22 апреля 2019 года 14:33
Добро пожаловать на площадки ДУМ РТ в рамках KazanSummit-2019!

С 24 по 26 апреля в Казани состоится XI Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit». В этом году основным местом проведения станет международный выставочный центр «Kazan Expo». Ключевая тема саммита – «Россия - Исламский мир: от перспектив к практической реализации». Для широкого раскрытия данной проблематики и ее разностороннего обсуждения заинтересованными сторонами и экспертами Духовное управление мусульман РТ организует в рамках Саммита сразу несколько собственных предметных площадок.

Так, 24 апреля состоится торжественное открытие ежегодной Международной выставки халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. В церемонии планируется участие муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Международная выставка RUSSIA HALAL EXPO, масштаб и популярность которой растёт с каждым годом, станет одной из крупнейших в Российской Федерации за всё время развития халяльной индустрии. Так, если в 2018 году экспозиция выставки занимала площадь в 1,4 тысяч кв. м, то в этом году её общая площадь увеличится более чем в 3,5 раза и достигнет 5 тысяч кв. м. RUSSIA HALAL EXPO 2019 продемонстрирует практически все сферы экономики,  объединив в себя компании секторов продовольствия и питания, медицины и фармацевтики, косметической и химической промышленности, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, оптово-розничной торговли, информационных технологий, финансов и инвестиций, товаров народного потребления. Всего около 85 экспонентов. Выставка проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей Татарстана с другими регионами и странами, презентации потенциала «халяльного» сегмента российской экономики и оценки продукции и услуг халяль российских поставщиков. При этом планируется, что на выставке свою продукцию представят также производители халяль-продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья: ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Индонезии, Малайзии, Узбекистана, Киргизии. Выставка будет доступна для всех желающих с 10.00 часов. Для удобства посетителей организуется трансфер – добраться до места проведения выставки можно будет на бесплатном автобусе от остановки «Метро Проспект Победы» и на электричке от Центрального Железнодорожного вокзала Казани до станции Международного аэропорта «Казань». Также на площадке выставочного центра «Kazan Expo» предусмотрена удобная парковка для личного транспорта.

В этот же день тему развития халяль-индустрии продолжит сессия «Национальные стандарты Халяль в рамках сотрудничества со странами-членами ОИС», проводимая Российским центром исламской экономики и финансов РИИ и Техническим комитетом по стандартизации «Продукция и услуги халяль». На площадке будут обсуждены и выработаны предложения по унификации и гармонизации национальных стандартов Халяль и их соответствия требованиям международных стандартов, на примере ОИС, GCC и стран Юго-Восточной Азии. Отметим, что Технический комитет на базе Российского исламского института  впервые в России был  создан в 2017 году. Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов производства продукции и оказания услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу. В период с 2017 по 2020 год Комитетом планируется выпуск 15 национальных стандартов халяльной продукции и услуг. Модератором сессии выступит председатель техкомитета, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Почетными гостями форума станут генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют, руководитель Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию РФ Алексей Абрамов, заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Совета по халяль аккредитации (HAK, Турция) Зафер Сойлу, глава департамента стратегического планирования Дубайского Центра развития исламской экономики Саид Мубарак Харбаш Аль Марри и другие.

24 апреля пройдет конференция «Система шариатского контроля и аудита и актуальные исламские финансовые продукты в Российской Федерации», которую также организует Российский центр исламской экономики и финансов РИИ. Участники конференции рассмотрят зарубежный опыт становления системы Шариатского контроля и аудита; практику Шариатского контроля и аудита исламских финансово-экономических проектов в Российской Федерации. Кроме того, в рамках мероприятия  планируется провести  презентацию новых проектов в сфере исламской экономики и финансов, проходящих шариатскую экспертизу, а также чтения стандартов AAOIFI для широкого круга слушателей. В качестве спикеров в конференции  примут участие глава Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI) Омар Ансари, проектный менеджер Дубайского центра развития исламской экономики (DIEDC) Сохаил Зубайри, заместитель декана, директор по вопросам исполнительного образования и электронного обучения Международного центра образования в сфере исламской экономики (INCEIF) Зияад Махомед, глава Шариатской консалтинговой компании Салихин Ахсен Лахсасна и другие.

25 апреля Духовное управление мусульман РТ приглашает участников и гостей саммита на сессию «Унификация требований к аккредитации Халяль как новый вектор развития мировой торговли». Ее организатором является Комитет по стандартам халяль. На площадке состоится обсуждение проблем взаимного признания и прохождение процедуры сертификации на международной арене. В ходе встречи будут рассмотрены и предложены пути взаимодействия между органами сертификации и органами аккредитации и аналогичными институтами и ведомствами в Российской Федерации. Ожидается, что в работе сессии примут участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, президент агентства по аккредитации Халяль (HAK, Турция) Зафер Сойлу, генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют, президент  Совета Всемирного Халяль Саммита (WHSC) Юнус Эте, руководитель отдела аккредитации лабораторий Международного Аккредитационного Центра Эмиратов (EIAC) Касим Аль Шамси и другие.

В рамках Саммита также запланирован ряд деловых встреч муфтия Татарстана. Ожидается, что Камиль хазрат Самигуллин встретится с директором «Глобальные стратегические отношения Мекка Аль Муккаррама Халяль» (КСА)  Асадом Саджадом и руководителем отдела аккредитации лабораторий Международного Аккредитационного Центра Эмиратов (EIAC) Касимом Аль Шамси  и др.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана