ДУМ РТ совместно с «Ак Барс Капитал» разработали халяльную методику инвестирования в ценные бумаги

25 апреля 2019 года 16:29
ДУМ РТ совместно с «Ак Барс Капитал» разработали халяльную методику инвестирования в ценные бумаги

Сегодня, 20-го дня месяца Ша’бан, на полях KazanSummit 2019 в сфере Исламских финансов произошло очередное важное событие: Духовное управление мусульман РТ заключило соглашение о сотрудничестве с Управляющей компанией «Ак Барс Капитал». Данное соглашение расширит для мусульман выбор ценных бумаг в соответствии с нормами Ислама на биржевом рынке.

Созданием методики халяльного инвестирования в ценные бумаги занимаются специалисты Российского исламского института, которые передали свои разработки на рассмотрение Совета улемов ДУМ РТ. Проект Советом улемов одобрен, за ним закреплен  внешний шариатский контроль. Стоит отметить, что данная методика станет основой для создания первого в России халяльного паевого инвестиционного фонда.

Сегодня своими подписями соглашение о сотрудничестве скрепили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и генеральный директор ООО  УК "АК БАРС Капитал" Гайзатуллин Рамиль. Муфтий хазрат пояснил механизм новой методики:

– Паевые инвестиционные фонды занимаются покупкой и продажей ценных бумаг на рынке, который наполнен акциями самых разных компаний. Часть из них с точки зрения исламской этики занимается приемлемыми операциями, другие – нет. Мы создали фильтр отсева и выборки ценных бумаг, которые соответствуют исламским критериям, – сообщил он. Кроме того муфтий отметил, что шариатский контроль будет осуществляться комитетом, который будет следить за выполнением данной методики. Он будет вписан в структуру УК «Ак Барс Капитал».

Кроме того, вчера на полях KazanSummit АAOIFI впервые в России подписал соглашение о создании экзаменационного центра на базе РИИ. Соглашение даст возможность сдачи экзамена по Исламским финансам, не выезжая за границу. То есть теперь стать экспертом в области исламских финансов можно будет на территории Российской Федерации.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана