В мухтасибатах Татарстана прошли детские конкурсы

29 апреля 2019 года 10:17
В мухтасибатах Татарстана прошли детские конкурсы

В мухтасибатах Татарстана продолжаются конкурсы намаза среди детей. Так, в  минувшие выходные в Чистополе около 50 мальчиков и девочек проверили свои силы в знании намаза. Напомним, что во всех мухтасибатах соревнования по чтению намаза прошли в трёх номинациях:

  • первая группа: дошкольники и школьники 1-2 классов. Условия для участия в номинации - знание намаза из 2-х ракаатов, знания по основам Ислама;
  • вторая группа: школьники 3-4 классов. Условия для участия в номинации - чтение вслух одного из пяти намазов, чтение наизусть дуа «Кунут» и аята «Аль-Курси», знание условий веры (иман шартлары) и при необходимости ответить на некоторые вопросы.
  • третья группа: школьники 5-6 классов. Условия для  участия в номинации - чтение вслух одного из пяти намазов, чтение наизусть дуа «Кунут» и аята «Аль-Курси», азана, молитвы после азана, дуа «Такаббаль», знание  44 фарзов, условий веры (иман шартлары), тафсира суры «Аль-Фатиха» и при необходимости ответить на некоторые вопросы.

Знания конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли мугаллимы и имамы. Тот же конкурс прошел и в Дрожжановском районе (Чүпрәле). В конкурсе приняли участие свыше 50-ти  детей.

В Арске попробовать свои силы в знаниях Священного Куръана собралось свыше 150 детишек. Вместе с детьми на конкурсе присутствовали их родители, устазы, аксакалы, а также почетные гости. Конкурсантов оценивали по уровню чтения Куръана в соответствии с правилами таджвида с книги, чтения Куръана по правилам таджвида наизусть и макам. Жюри учитывали выразительность чтения, манеру поведения и четкость произношения. Победителей наградили дипломами и ценными подарками.

В Тетюшском районе прошел конкурс по составлению родословной “Шәҗәрә”. В конкурсе приняли участие около 30-ти детишек.

В селе Высокая гора для детей провели благотворительное мероприятие, на котором каждому ребенку вручили подарок.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана