Навстречу Рамазану: представители муфтията рассказали о новом call-центре "Даруль ифта", благотворительных акциях, VII республиканском ифтаре и других инициативах

29 апреля 2019 года 16:30
Навстречу Рамазану: представители муфтията рассказали о новом call-центре "Даруль ифта", благотворительных акциях, VII республиканском ифтаре и других инициативах

Сегодня, в 24-й день месяца Ша’бан, в информационном агентстве "Татар-информ" состоялась пресс-конференция по случаю наступления Священного месяца Рамазан. Спикерами встречи выступили заместитель муфтия РТ по взаимодействию с официальными органами Ильфар хазрат Хасанов, член Совета улемов (учёных) ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков и начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова.

Рамазан - султан всех месяцев

Поприветствовав журналистов,  заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат напомнил присутствующим о достоинствах Священного месяца Рамазан, который наступит 6 мая. Он напомнил, что первый таравих-намаз будет прочитан 5 мая 2019 года после ночного намаза Иша. В своей речи хазрат отметил, что в этом месяце Всевышний Аллах повелел поститься, читать Куръан и совершать добрые поступки. Кроме того, в этом Священном месяце награда за совершенные благие дела возрастет в 700 раз. Рамазан – это великая возможность для каждого человека искренне покаяться перед Всевышним Аллахом, поработать над своим адабом и ахляком.

Новшества республиканского ифтара

Затем Айгуль ханум Биктимирова озвучила мероприятия, которые будут реализованы Духовным управлением мусульман РТ в рамках наступления Священного месяца. Так, одним из самых масштабных мероприятий муфтията, конечно, является Республиканский ифтар, который в этом году пройдет 25 мая на стадионе «Казань арена». По словам Айгуль ханум, один из самых больших меджлисов разговения в России соберет 15 тысяч человек. 50-ти координаторам предстоит организовать работу 1000 волонтеров во время ифтара на 15 000 человек. Волонтеры привлекаются для встречи гостей ифтара, организации чтения коллективного намаза и подачи блюд. На сегодняшний день о своем участии заявили 800 волонтеров. Самому старшему из них - 79 лет. Набор волонтеров продолжается. Запись по телефону: +7 (843) 237-86-18.

Также Айгуль ханум сообщила, что в этом году организаторами ифтара принято решение открыть возможность финансового участия в его проведении для всех желающих. Решение объявить сбор средств в оpen-режиме продиктовано не только небывалым количеством гостей меджлиса, но и главным образом активными просьбами со стороны широкой мусульманской общественности: в хадисе Посланника Аллаха ﷺ говорится, что «тот, кто накормит постящегося в месяц Рамазан, это будет прощением грехов, спасением его души от ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося. Всевышний вознаграждает накормившего постящегося разбавленным молоком, одним фиником или же одним глотком воды. Того же, кто досыта накормит постящегося, Всевышний напоит из моего родника, и тот после этого никогда не почувствует жажды вплоть до того, как войдёт в Рай». Внести вклад в проведение и организацию Республиканского ифтара сможет любой желающий, отправив на короткий номер 7715 SMS-сообщение с текстом «Ифтар». Стоимость SMS – около 50 рублей в зависимости от тарифа сотового оператора, в SMS можно указать желаемую сумму пожертвования. Например: «Ифтар 500» или «Ифтар 1000». На сайте iftar.tatar можно перечислить финансовую помощь через популярные платежные системы: MasterCard, VISA, Яндекс.Деньги.

Куда в Казани пойти на разговения?

Также на пресс-конференции сообщили о местах проведения ифтаров в мечетях Казани и Татарстана. Как отметила Айгуль ханум, традиционно мечети проводят ифтары с целью накормить постящихся и нуждающихся, малообеспеченные и многодетные, семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетить их может каждый желающий – меджлисы открыты для всех. Только по Казани они пройдут в  40 мечетях, которые приведены ниже во вложении. По вопросам организации ифтаров от своего имени можно обратиться к имамам указанных мечетей. 

Любопытным новшеством наступающего Рамазана станут еженедельные тематические ифтары. В этом году впервые в Казани ДУМ РТ совместно с сетью кафе «Тубэтэй» проведут меджлисы "авыз ачу": 6 мая - "Наступил Рамазан" , 13 мая - "Женщина и Рамазан", 20 мая - "Рамазан для самых маленьких" (для юных подопечных Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ), 27 мая - "Рамазан и Куръан". Будут объявлены и благотворительные акции:  «Рамазан – месяц добрых дел» по сбору средств для 4 тяжелобольных детей, раздача продовольственных наборов 100 малоимущим семьям и нуждающимся Казани, «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей. В Казани и районах РТ пройдут ифтары для ветеранов ВОВ. Во всех колониях РТ будут организованы ежедневные ифтары, введен режим для соблюдения поста и совершения обрядов поклонения, проведены праздничные гает-намазы. В мечети «Ярдэм» с 6 мая стартуют курсы специально для незрячих практикующих мусульман. Запланировано открытие мечети «Миннегел» в Кукморском районе. В Елабуге пройдут «Уроки Рамазана» для женщин и детей. Также будет проведена промо-акция "Сладкий Рамазан".

Call-центр "Даруль-ифта" стартует 1-го Рамадана

На вопросы шариатского характера на пресс-конференции рассказал член Совета улемов (учёных) ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков. В первую очередь он сообщил о старте нового проекта ДУМ РТ - сall-центр "Даруль-ифта" стартует 1-го Рамадана-центре "Даруль-ифта". Проект начнет свою работу 1-го Рамазана, однако в тестовом режиме уже запущен. "Даруль-ифта" - это специально созданный многоканальный call-центр для вынесения фетв по тем или иным шариатским вопросам. Каждый желающий с 10.00 до 16.00 по будням может позвонить на номер 8 800 222 7667 и получить ответ на свой вопрос.

"Солнце азана не ждет"

Далее Булат хазрат разъяснил, можно ли доверять астрономическим расчетам при определении наступления месяца Рамадан и почему между разными странами существуют разногласия относительно его начала. Поясняя, хазрат напомнил суру "Юнус", в которой говорится о том, что Аллах - тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет, установил для нее фазы, чтобы люди могли вести летосчисление и знали счет. Эти аяты свидетельствуют о том, что шариат не запрещает использование астрономических расчетов для определения времени.

- При определении времени наступления месяца Рамадан основой является визуальное наблюдение, - подчеркнул Булат хазрат. - Однако когда это не представляется возможным, тогда разрешено использовать астрономические расчеты, которые являются даже более точными.

Кроме того, хазрат обратил внимание журналистов на правильное соблюдение поста во время Рамазана в части пользования временами намаза на сайте ДУМ РТ и специальном мобильном приложении "Времена намаза" и предостерег мусульман от листовок с ошибочными временами намазов. Он отметил, что прием пищи во время поста  следует завершить до времени, указанного в графе "Завершение сухура" и предупредил о недопустимости ожидания азана в этом случае. Азан произносится на полчаса позже по установленному времени для удобства совершения утреннего намаза в мечетях для мужчин. "Солнце не ждет азана!", - предостерег хазрат. Среди прочего он также сообщил о необходимости совершать таравих-намазы в 20 ракагатов.

Важной оказалась информация хазрата и о предстоящем резком смещении времен намаза. Начиная с мая месяца (для Казани с 5 мая) и до начала августа, в силу географических особенностей нашего региона, белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари – то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает и стало быть невозможно с помощью астрономических расчётов точно определить начало времени ночного намаза (тат. «Ясту»), а также время завершения «Сухура» и начало времени утреннего намаза (тат. «Иртэнге»). 

- В этой связи, опираясь на мнения исламских учёных, было принято решение исчислять это время по часам: принять за время вхождения ночного намаза полтора часа после захода солнца, а время завершения «Сухура» и начало времени утреннего намаза отсчитывать за два часа до восхода солнца, - сказал Булат хазрат и рекомендовал внимательно следить за изменениями во временах намаза 5 мая и далее. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана