Обращение муфтия Татарстана по случаю наступления Священного месяца Рамазан

05 мая 2019 года 05:38
Обращение муфтия Татарстана по случаю наступления Священного месяца Рамазан

Бисмилляхир-рахманир-рахим

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху

Уважаемые братья и сестры!

Хвала Всевышнему Аллаху, что мы в очередной раз становимся счастливыми свидетелями наступления Священного Рамазана - мусульмане встретят его сегодня после захода солнца!

Месяц Рамазан ассоциируется прежде всего с постом – дневным воздержанием мусульман от пищи и питья. Во время поста этого благодатного месяца сердце каждого верующего испытывает духовный подъем, человек начинает чувствовать «сладость веры» и радость от совместной трапезы с семьей и друзьями. Ведь ураза - это уникальный шанс облагородить свой нрав, побороть вредные привычки, укротить свой нафс (эго), перевернуть все негативные страницы своей жизни и в итоге, лишиться тяжкого груза собственных грехов! Всевышний Аллах в Достопочтимом Куръане сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными» (сура «аль Бакара», аят 183). А Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «У постящегося две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстанет пред Господом [в Судный день] и порадуется за соблюденный им пост». Таким образом, пост в месяц Рамазан – это один из самых ценных видов богослужения, истинную ценность которого мы поймем только в Судный День.

Во время поста важно уделять особое внимание своему внутреннему миру: желать людям добра, не завидовать, говорить только благое, не обманывать и не злословить. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья». Поэтому, уважаемые единоверцы, я призываю Вас в эти предстоящие дни Рамазана искренне обратиться ко Всевышнему и пообещать Ему и себе никогда более не возвращаться к прежним зазорным поступкам и привычкам.

Дорогие единоверцы! Каждый миг месяца Рамазан ценен и таит в себе бесценные награды: за добрые дела в это благодатное время воздаяние многократно увеличивается. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) наставлял: «Если бы знала моя община, сколько блага заключает в себе Рамазан, то пожелала бы, чтобы он продолжался целый год». Так пусть же Рамазан в этом году станет временем для сплочения сердец нашей уммы, очищения от скверны грехов и дурных помыслов, сделает нас щедрыми, великодушными и отзывчивыми. Молитвенно желаю, чтобы искренние добрые деяния, пост, богослужения и дуа всех мусульман принялись Всевышним Аллахом. Амин.

Муфтий Республики Татарстан

Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана