Завершился второй поток примечетских курсов татарского

30 апреля 2019 года 18:54
Завершился второй поток примечетских курсов татарского

Сегодня, 25-го дня месяца Ша'бан, в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закрытия примечетских курсов татарского языка. Здесь собрались слушатели курсов казанских мечетей “Тынычлык”, “Ризван”, “Гаиля”, “Ярдэм”, “Энилэр”. С ними встретился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Открывая торжественное мероприятие, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар хазрат Карибуллин напомнил, что бесплатные курсы по изучению татарского языка были организованы в 5 мечетях Казани и 15-ти районах Татарстана: Набережных Челнах, Нижнекамском, Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском, Елабужском, Зеленодольском, Ютазинском, Чистопольском, Спасском, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском, Агрызском мухтасибатах. Всего по республике полный курс по изучению татарского языка освоили свыше 450 человек. Посещали курсы порядка 600 человек. 

Далее с приветственным словом выступил муфтий Камиль хазрат Самигуллин, который  дал несколько наставлений слушателям. В своей речи он подчеркнул, что родной язык является аманатом, то есть тем, что дается нам Всевышним Аллахом для бережного и ответственного хранения. В подтверждение своих слов он привел аят из Благородного Куръана: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (сура «аль-Худжурат», аят 13). Глава мусульман Татарстана также напомнил всем собравшимся известное высказывание великого татарского просветителя Шигабутдина Марджани: «Есть три вещи, которых нет в религии, но они являются хранителями веры: национальный язык, национальная одежда и национальные традиции».

Камиль хазрат отметил, что согласно решению Пленума ДУМ РТ во всех мечетях республики пятничные проповеди проводятся только на татарском языке. «Если вагазы будут на татарском языке, мы сохраним и нашу нацию, и религию», – сказал муфтий. Далее он поздравил слушателей с наступающим месяцем Рамадан и пожелал провести его достойно, чтобы не пришлось жалеть ни об одной упущенной минуте.

В завершение мероприятия гости ДУМ РТ получили из рук муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина сертификаты в соответствии с объемами освоенных знаний. Среди них была и Анастасия, которая прошла обучение в мечети «Гаиля».

«У нас в Татарстане приветствуется, чтобы представители разных национальностей владели государственным языком. Мне, как госслужащему, необходимо знать татарский язык, для того чтобы лучше исполнять свои обязанности на работе, поскольку большой объем делопроизводства осуществляется на двух языках – татарском и русском. Мы живем в Татарстане, поэтому считаю, что татарский должен знать каждый житель республики. Давно хотела посетить такие курсы. У нас был очень хороший преподаватель. Эти курсы нужно продолжать. Они очень полезны и интересны. Здесь мы изучили не только теорию и практику татарского языка, но и культуру татарского народа, Ислама», - поделилась она своим мнением.

Ренат Закиров родом из Самарской области в течение полугода посещал курсы татарского в мечети «Энилэр». Он считает, что знание родного языка – обязанность каждого человека.

«Я очень долго искал подобные коммуникативные курсы. В соцсетях случайно нашел новость об образовательном проекте ДУМ РТ. Мне сложно было разговаривать и изъяснятся на татарском. Радует, что занятия были направлены именно на практику, нам помогли отработать произношение, преодолеть языковой барьер», - отметил он. 

Уроки татарского языка при мечетях проводятся ежегодно по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина на бесплатной основе. Первые такие курсы прошли в 2018 году в 10 мечетях Татарстана. В этот раз продолжительность занятий была увеличена до полугода по многочисленным обращениям слушателей и рассчитана на 48 академических часов (по два занятия в неделю). К обучению были привлечены опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов – филологов татарского языка. Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»). Кроме того, желающие могли ознакомиться с культурой Ислама. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана