В Казани прошел День памяти наставников

02 мая 2019 года 12:07
В Казани прошел День памяти наставников

Сегодня, 27-го Ша'бана, мусульманские религиозные деятели, имамы, представители татарской интеллигенции, преподаватели медресе и шакирды, широкая общественность во главе с муфтием Республики Татарстан Камилем хазратом Самигуллиным собрались на мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы г.Казани. Он попоприветствова всех, кто пришел отдать дань памяти выдающимся сынам татарского народа, покоившимся здесь:

– Хвала Аллаху, благодаря усилиям руководства медресе имени 1000-летия принятия Ислама, традиции проводить День памяти наставников мы не изменили ни разу с 1998 года. С каждым годом Остазлар көне собирает все больше участников и почитателей татарского духовного наследия.

К слову, в этот раз среди присутсвующих был также муфтий Разауль Хак, лидер муфтиев Южно-Африканской республики и член совета мусульманских ученых республики Джамиатуль Уляма. Шейх преподает в исламском университете Закария (Йоханнесбург) студентам из 60 стран мира науки по адабу, арабскому языку и поэзии, фикху,  хадисам и тафсирам. Каждый год под его руководством выпускается более 50 алимов. И при этом он помогает в ведении мусульманской практики огромному количеству общин и исламских организаций Южной Африки. Гость поделился своими впечатлениями от пребывания на родине великого Шигабутдина Марджани, с трудами которого, оказалось, он знаком уже 55 лет, с ученической скамьи. Он был очень тронут и оценил подарок Камиля хазрата память о визите в Казань - многотомник Марджани и другие труды татарских религиозных просветителей, выпущенные муфтиятом и Издательским домом "Хузур".

- В наших книгах писали: "От сердца к сердцу есть путь". Эти слова еще раз подчеркивают необходимость живого общения друг с другом и таких встреч, как сегодня, - сказал в завершение Камиль хазрат. - Вместе с пришедшими к могилам выдающихся сынов татарского народа мы прочитали аяты из Куръана, совершили дуа и послушали наставления и воспоминания о тех, кого с нами уже нет. Такие встречи позволяют не только вспомнить и через сердце пропустить старания, которые приложили великие татарские деятели во имя нашей религии и нации, но и скрепить братские узы между нами, воочию пообщаться друг с другом, поговорить о вечных ценностях.

Он также поблагодарил духовного лидера мусульман ЮАР за солидарность, участие в сегодняшнем мероприятии и теплые слова в адрес татарского духовного наследия. Муфтий хазрат обратил внимание присутсвующих на проблему, что несмотря на широкую известность трудов Марджани и других мусульманских ученых - выходцев татарского народа за рубежом, на Родине они изучены недостаточно.

Главный организатор Дня памяти наставников - директор медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин рассказал, что мероприятияе проводится ежегодно с 1998 года, ему предшествуют масштабные субботники на Ново-Татарском кладбище и других мусульманских кладбищах Татарстана. Традицию поминания наставников продолжают также выпускники казанских медресе, трудящиеся за пределами республики и страны.

На сегодняшний день на клабище Ново-Татарской слободы покоится  более 50-ти  религиозных деятелей, просветителей и ученых. Среди них: Шигабутдин Марджани, Каюм Насыйри, Галимджан Баруди, Ахмадхади Максуди, Сунгатулла Бикбулатов, Закария Минвалеев, Габдулхак хазрат Саматов, Ахматзаки хазрат Сафиуллин, Гарифулла Гайфуллин, Габдулхак Саматов.

Участники мероприятия прочитали у ихмогил аяты из Куръана, помолились Всевышнему Аллаху о наставниках, рассказали об их творческом и жизненном пути. Остановились собравшиеся и у могил видных деятелей татарской культуры и науки: великого татарского поэта Габдуллы Тукая, драматурга Туфана Миннуллина, историка, доктора наук Миркасыма Усманова, народного певца Ильгама Шакирова и других.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана