Незрячие и слабовидящие проходят реабилитацию и держат уразу

06 мая 2019 года 11:00
Незрячие и слабовидящие проходят реабилитацию и держат уразу

4 мая 2019 года в учебно-реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» стартовали учебно-лечебно реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей. Реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования - с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Это уже четвертые курсы для инвалидов по зрению - незрячих и слабовидящих - из пяти запланированных в рамках проекта “Видеть и слышать сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Традиционно на месячные учебно-лечебные реабилитационные курсы прибыли более 50ти человек - реабилитанты из различных регионов Российской Федерации - из Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Астраханской областей, Республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Чувашия, Чечни, Казахстана, Белгорода, а также из городов и районов Республики Татарстан.

Директор учебно-реабилитационного центра при НИБФ “Ярдэм” Малика ханум Гельмутдинова, выступая на торжественном собрании, посвященном старту курсов, отметила, что курсы проходят в священный месяц Рамадан. Поздравляя с наступающим священный месяцем: “Вместе держать уразу, вместе идти на ифтар – это огромное благо, счастье. Это – милость Аллаха”, - сказала она. Малика ханум также отметила, что учебно-реабилитационный центр при НИБФ “Ярдэм” принимает всех реабилитантов из разных уголков нашей страны, здесь созданы все условия, чтобы реабилитанты чувствовали себя уютно и комфортно.

Практика показывает, что подобные курсы высоко востребованы незрячими людьми, поскольку на территории России практически отсутствуют аналогичные центры, в которых вкупе реализовывались бы не только лечебные и реабилитационные, но и духовные программы.

Цель проекта – улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе. Одной из задач проекта является привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов.

Проект «Видеть и слышать сердцем» предполагает обучение чтению по системе Луи Брайля; обучение компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws»; психологическую реабилитацию; медицинскую помощь; культурную программу и экскурсии; спортивные мероприятия; занятия по ориентированию на местности; обучение домоводству; оказание юридической помощи; постреабилитационное сопровождение, содействие в трудоустройстве незрячих. При желании обучающиеся могут освоить чтение арабской графики, обучиться основам Ислама. В результате обучения компьютерной грамотности незрячие получают эффективный инструмент свободного самостоятельного доступа к общественным информационным ресурсам.

Незрячие и слабовидящие реабилитанты также примут участие в массовых ифтарах.

В месяц Рамазан на территории учебно-реабилитационного центра НИБФ "Ярдэм" и близ одноимённой мечети (Казань, ул. Серова, д. 4а) в течение месяца (с 6 мая по 3 июня) будут проходить массовые ифтары в «Шатрах Рамадана».

Организованный национальным исламским благотворительным фондом "Ярдэм" ифтар (авыз ачу – разговение после дневного поста) - будет проходить в казанской мечети "Ярдэм" ежедневно для 1200 человек.

Гостей «Шатров Рамадана» ждет проповедь имама, красивое чтение Корана, различные творческие номера (стихи, нашиды), и конечно праздничный ужин. Каждый желающий может не только приобщиться к уникальной атмосфере тепла и любви, но принять в её создании активное участие.

В «Шатре Рамадана», традиционно царит настроение радости и братства, которое приносит мусульманам благословенный месяц Рамадан, и которое неизменно почувствует каждый посетитель. Ифтары наиболее красочно отражают суть Ислама - миролюбие, радушие, гостеприимство и помощь неимущим и людям с ограниченными возможностями.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана