В Татарстане стартовали ифтары

07 мая 2019 года 10:35
В Татарстане стартовали ифтары

Вчера в первый день Священного Рамазана во многих мечетях Татарстана начались ифтары - вечера разговения. Один из первых массовых ифтаров прошел при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в «Шатре Рамадана» в комплексе «Туган авылым». Сюда приехали многочисленные религиозные и государственные деятели, спонсоры и все желающие. Среди гостей присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главный раввин Татарстана Ицхак Горелик, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган, руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, известные хоккеисты Эмиль Гарипов и Альберт Яруллин и другие.

Собравшихся на ифтаре поприветствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин:

– Во время поста в этот Священный месяц Рамадан душа каждого верующего испытывает душевный подъем, человек начинает чувствовать «вкус веры» и ощущает радость, когда вместе с родственниками и друзьями собирается за обеденным столом. Рамадан – это отличная возможность улучшить свой ахляк, избавиться от вредных привычек, подчинить себе нафс (эго), поработать над страницами своей жизни, в целом, освободиться от тяжелого бремени грехов.

Далее хазрат напомнил, что ураза – это не обычная голодовка: «В этот месяц мы должны беречь наши руки, язык, глаза от запретного. Голод должен испытывать не только наш желудок, но и нафс, – отметил муфтий. – Хотелось  бы, чтобы в этот месяц мы постарались получить как можно больше пользы».

«Шатер Рамадана»  в комплексе «Туган авылым» будет работать ежедневно в течение всего Священного месяца. Каждый вечер здесь будут кормить около двухсот человек.

Массовые благотворительные ифтары может посетить каждый желающий – меджлисы открыты для всех. Только по Казани они пройдут в 40 мечетях. Кроме того, ифтар-меджлисы можно организовать и от своего имени, ведь накормить постящихся и нуждающихся в Священный месяц Рамадан означает получить большое воздаяние от Всевышнего. В хадисе Посланника Аллаха (салаллаху галейхи вассалям) говорится, что «тот, кто накормит постящегося в месяце Рамазан, получит вознаграждение, равное постящемуся». Благословенный месяц Рамазан – месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха посредством поста, молитвы и других богоугодных дел. По вопросам организации ифтаров можно обратиться к имамам указанных мечетей. Список мечетей - во вложении.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана