Обращение муфтия РТ в связи с Днем Победы

08 мая 2019 года 09:55
Обращение муфтия РТ в связи с Днем Победы

Бисмилляхир-Рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие ветераны!

Уважаемые единоверцы!

От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая - дорогой и памятный день для каждого россиянина, который мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Наша страна потеряла в этой страшной войне более 27 миллионов воинов, значительное число которых были мусульмане.

В годы войны на фронте плечом к плечу воевали сыновья и дочери всех республик, всех народов, национальностей и вероисповеданий СССР. Об искренней преданности мусульман к нашей Родине свидетельствует фетва, изданная в 1942 году муфтием ЦДУМ России Габдрахманом хазратом Расулевым, где в частности сообщается: «Мы, ученые Ислама и духовные деятели, живущие в Советском Союзе, призываем всех мусульман к единодушной защите любимой Родины и мусульманского мира от германских фашистов».

Татары хоть и не являлись самым многочисленным мусульманским народом СССР, но стали первыми среди мусульманских наций по количеству героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Высшей степени отличия СССР – звания герой Советского Союза удостоились свыше 160 татар. Мужество, стойкость и самоотверженность наших предков будут жить в нашей памяти всегда и служить примером для нас и для будущих поколений. Безусловно, нынешние успехи нашей республики и страны зиждутся на славных страницах истории советского народа. Благодаря подвигам в Великой Отечественной войне, Российская Федерация сегодня является сильным, свободным и современным государством.

При этом, без сомнения, если намерение мусульманина, воевавшего на фронтах ВОВ, состояло в том, чтобы сражаться против фашистов, желающих поработить его семью, его народ, и воевал он ради Аллаха, то этот человек  считается павшим за веру и ему уготовано Богом великое воздаяние. Ведь в Достопочтимом Куръане сказано: «И ни в коем случае не считай тех, кто был убит на пути Аллаха, мертвыми! Нет, они живы и от своего Господа получают пропитание» (сура «алю-Имран», аят 169).

Уважаемые братья-мусульмане! Чествовать и сердечно благодарить ветеранов за их подвиг в защите Родины – наш долг, который мы должны возвращать не только 9 мая, а ежедневно.  Ведь Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Тот, кто не будет благодарным людям, тот не благодарен Аллаху».

Я поздравляю ветеранов и всех нас с днем Победы и прошу Аллаха уберечь нашу Родину, детей и внуков от ужасов войны, а ветеранов одарить Своей милостью. Желаю им крепкого здоровья. Пусть Всевышний ниспошлет мир, спокойствие и взаимоуважение всем народам, странам, в каждый дом и семью. Амин!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана