Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня официального принятия Ислама Волжской Булгарией

21 мая 2019 года 07:11
Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня официального принятия Ислама Волжской Булгарией

Бисмилляхир-рахманир-рахим
Уважаемые соотечественники, дорогие единоверцы!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


Сегодня отмечается 1097-годовщина со дня официального принятия Волжской Булгарией Ислама – первой традиционной религии на территории современной России.  
Дата 21 мая 922 года считается одной из самых памятных в истории татар и всех российских мусульман. Она служит доказательством того, что Ислам является верой, которую исповедуют коренные народы нашей многонациональной Родины. А значит невозможно сегодня познать сущность российского поликонфессионального общества без учета его исламской составляющей, потому что в формировании великой российкой нации принимали участие в том числе и мусульмане. Мы – еще одно лицо многоликой России!
Высокие гуманистические ценности Ислама, такие как веротерпимость, добро, нравственность, стремление к знаниям, миру и спокойствию, нашли отклик в душах мудрых предков современных татар - булгар и укоренились в татарской и общероссийской мусульманской культуре. Пройдя через века, ислам сформировал уникальное в мировом масштабе явление – менталитет российских мусульман. Нахождение на стыке культур и цивилизаций, богатое духовное наследие и активное участие в развитии народного хозяйства России, создают для нас предпосылки стать одним из передовых сообществ в мировой исламской цивилизации. Наши единоверцы выступают связующим мостом, который на протяжении многих столетий соединяет Россию с исламским миром и при этом вносят неоценимый вклад в дело обеспечения стабильности российского духовного пространства. 
Уважаемые единоверцы! В этот знаменательный день я обращаюсь ко всем мусульманам России и призываю быть едиными в помыслах и деяниях, направленных на благо уммы и общей Родины. Ведь, несмотря на то, что Аллах создал нас разными народами, в Исламе первоочередное значение имеет духовная близость между мусульманами. В Куръане говорится: «Поистине, эта ваша община — единая община. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь Мне!» (21:92). Таким образом, все мусульмане являются единой уммой, объединенной верой в Аллаха. Он также напоминает нам о том, что сплотил нас, и приказывает нам: «Вы все держитесь крепко за религию Аллаха и не разделяйтесь. Помните о милости Аллаха к вам, когда вы были врагами, а Он сплотил вас, и вы по милости Его стали братьями» (3:100). Мы должны быть безмерно благодарны Всевышнему Аллаху, что он предопределил нашему народу Ислам – религию истины, справедливости и доброты.
Я прошу Всевышнего Аллаха о процветании для российской и татарстанской уммы, мира и благодати для нашей страны, а также о том, чтобы Он позволил нам доносить до людей истинный смысл Куръана, показывая величие и красоту Ислама, как это делали наши предки! 


Муфтий Республики Татарстан
Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана