Ураза-байрам в Казани отметят большим семейным праздником "Рамазан Фест"

27 мая 2019 года 14:47
Ураза-байрам в Казани отметят большим семейным праздником "Рамазан Фест"

4 июня наступает один из главных мусульманских праздников - Ид-аль-Фитр, или Ураза-байрам. Традиционно Ураза-байрам в Казани и районах Татарстана не ограничивается праздничным вагазом, а отмечается торжественными мероприятиями с участием горожан. В этом году казанцев порадуют небывалым семейным праздником в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького. Здесь 4 июня в 13.00 начнется «Рамазан Фест». Организатором общегородского мероприятия выступает Духовное управление мусульман РТ совместно с мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г.Казани. 

Праздничную программу праздника посвятят теме семейных ценностей и укрепления преемственных связей между молодым и старшим поколением. Тему раскроют артисты, которые в роли бабушки, дедушки, мамы, папы, брата, сестры и внуков будут приглашать посетителей принять участие в мастер-классах. Так, в разных точках парка запланированы «мастерские» по вышиванию, вязанию, рисованию, изготовлению кожаных браслетов, глиняных изделий, по лепке из пластилина, чеканке монет, завязыванию платков. Ожидается лекция от дизайнера Нурии Умай о трендах в мусульманской моде, а также фотосессия с девушками в национальных нарядах. Кроме того, для участников праздника подготовили увлекательные квесты, а также фристайл-, триал- и воркаут-шоу.  Юных посетителей ждут игры с аниматорами, аквагрим, различные аттракционы, шоу мыльных пузырей и научное химическое шоу. На празднике также прозвучат мунаджаты в исполнении Ильяса Халикова.

Ведущим мероприятия на главной сцене станет Айрат Загриев. Гостей парка ждут угощения и подарки. Программа завершится финальным запуском шаров в небо. Планируется, что в мероприятии примут участие около 10 тысяч человек. По словам организаторов, "Рамазан фест" будет интересен для всех посетителей парка независимо от национальности и вероисповедания.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана