Муфтий Дагестана – в ДУМ РТ: «Возможность рецензировать тафсир, подготовленный в Татарстане, мы расцениваем как знак высокого доверия»

29 мая 2019 года 13:31
Муфтий Дагестана – в ДУМ РТ: «Возможность рецензировать тафсир, подготовленный в Татарстане, мы расцениваем как знак высокого доверия»

Сегодня, 24-го Рамазана, Духовное управление мусульман РТ посетила делегация под руководством муфтия Республики Дагестан Ахмад хаджи Абдулаев. В состав делегации также вошли ректор Дагестанского исламского университета Магомед Абдулаев, первый заместитель муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев, руководитель духовно-нравственного направления дагестанской диаспоры Шамиль Курбанов. Гостей встретили первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиуллин и заместитель муфтия РТ по взаимодействию с официальными органами.

Рустем хазрат Валиуллин в первую очередь рассказал гостям об истории создания и многоплановой деятельности татарстанского муфтията. В своем выступлении заместитель муфтия также остановился на богатом религиозном наследии и особенностях духовной культуры татарского народа.

Гости в свою очередь поделились впечатлениями от пребывания в Татарстане, в частности от поездки в древний город Болгар: «Во время пребывания на древней болгарской земле мы постарались как можно больше познакомиться с богатой историей и посетить памятники духовного наследия. Мы восхитились работой, проводимой на исторической земле, посмотрели Болгарскую исламскую академию, которая открыла свои двери два года назад». Гости выразили намерение в течение ближайших двух дней посетить достопримечательности столицы Татарстана – музей-заповедник “Казанский Кремль” и мечеть “Кул Шариф”.

Далее Рустем хазрат Валиуллин ознакомил муфтия Дагестана и его делегацию с системой религиозного образования Республики Татарстан: «В Татарстане на сегодняшний день система исламского образования сформировалась как четырехступенчатая. Она представлена примечетскими курсами (начальное религиозное образование), 9 медресе (среднее религиозное образование), Российским исламским институтом и Казанским исламским университетом (высшее религиозное образование), Болгарской исламской академией, которая готовит магистров. В них трудится 240 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов».

В ходе встречи и проведенной по муфтияту экскурсии, Рустам хазрат Валиуллин также рассказал о достижениях ДУМ РТ в области социальной сферы, молодежной политики и издательской деятельности. Подробнее о последнем рассказал советник муфтия РТ по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин: “С момента открытия издательства мы поставили перед собой задачу сотрудничества и налаживания контактов в сфере религиозного просвещения с дагестанским муфтиятом. При запуске мусульманского телевидения "Хузур ТВ" обратились к вам за фильмами и краткометражными видео. Вы оказали посильную помощь, спасибо вам за все. Сейчас мы работаем над расширением географии «Хузур ТВ».

К слову, издательская деятельность является одним из приоритетных направлений работы ДУМ РТ в области пропаганды ценностей традиционного ислама, которая осуществляется Издательским домом «Хузур». В 2018 году в целях просвещения мусульман, повышения интереса к чтению как к важнейшему фактору развития национальной культуры, традиций и интеллектуального потенциала уммы, издательством выпущено в свет 53 наименования книг. Их общий тираж составил 212 932 экземпляра. Основная доля (около половины) всех изданий составляют труды представителей классического мусульманского богословия и татарского духовного наследия: Абу Ханифы, Матуриди, Тахави, аль Газнави, Ш.Марджани, Р.Фахретдина, К.Насыйри, А.Максуди, Г.Карабаша и др.

В ходе встречи Ришат Хамидуллин от имени муфтията обратился к уважаемому муфтию с еще одной просьбой – написать рецензию на тафсир  Куръана, подготовленного ДУМ РТ. Муфтий Дагестана Ахмад хаджи Абдулаев с радостью и огромным желанием откликнулся на эту просьбу: «Конечно, мы не будем вводить коррективы в работу, в которую вложено так много труда, но письменно выразим свои предложения. Возложение такой ответственной работы на наш муфтият мы расцениваем как знак высокого доверия».

ДУМ РТ проводит последовательную работу  в области изучения Куръана, подготовки тафсиров, возрождения классической татарской школы Куръан-хафизов. Результатом этой работы стало не только издание Священной Книги, но и  признание ее на международном уровне: в 2017 году обновленная версия Куръана, выпущенного Духовным управлением мусульман РТ в 2016 году,  успешно прошла проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Куръана при Министерстве вакфов Сирии. В результате, Куръан, который подготовили и выпустили в Казани, получил Свидетельство о  соответствии международным стандартам. Кроме того, Издательский дом “Хузур” ДУМ РТ выпустил мобильное приложение для Android “Куръан "Казан басма". Совсем недавно подобное приложение было выпущено для устройств iOS.  Кроме того, близится к завершению работа ДУМ РТ по подготовке тафсиров Куръана на русском и татарском языках. Проект реализуется под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Сегодня перевод смыслов Куръана на татарский язык завершен полностью, с его текстом знакомятся опытные и известные ученые, общественные деятели, авторы тафсиров, религиозные деятели, которые дадут свои заключения и рецензии к труду.  Тафсир на татарском языке готовится с привлечением шариатских специалистов и татарских филологов. 2019 год решением Президиума Муфтията, с учетом предстоящих юбилейных дат со дня рождения выдающихся татарских богословов и авторов тафсиров Куръана Шейхульислама аль-Хамиди и Мурада Рамзи, объявлен Годом толкования Куръана – Тәфсир елы. В этом же году муфтиятом запланировано издание собственных тафсиров Куръана на русском и татарском языках. Таким образом, муфтият планомерно решает и приближает к завершению весь цикл своих работ по созданию в России современной фундаментальной базы для дальнейшего развития мусульманского права на основе правильного понимания Куръана.

Встреча продолжилась обменом подарков. Рустем хазрат вручил гостям Куръан ДУМ РТ,  изданный в соответствии с международными стандартами, а также аудиозапись Куръана в исполнении муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Напомним, 27 мая муфтий Дагестана посетил Болгар. Здесь он ознакомился с историческими памятниками татарского народа в области духовной культуры. Свой визит почетный гость начал с посещения Болгарского музея-заповедника. Он осмотрел памятный знак, посвященный принятию ислама в 922 году, самый большой печатный Куръан на мире, а также место расположения старинной Соборной мечети и большую башню. Далее муфтий направился в Белую мечеть. Там имам мечети Али хазрат  рассказал гостям о проекте непрерывного чтения Куръана. 

Сегодня с муфтием Духовного управления мусульман Республики Дагестан Ахмадом Абдулаевым встретился также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рабочем кабинете главы республики в Казанском Кремле.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана