«Рамадан – месяц добрых дел»: в Кайбицах мусульмане посетили дом престарелых, а в Бугульме - собрали принадлежности для грудничков

03 июня 2019 года 15:07
«Рамадан – месяц добрых дел»: в Кайбицах мусульмане посетили дом престарелых, а в Бугульме - собрали принадлежности для грудничков

Сегодня, 29-го месяца Рамадан, делегация Кайбицкого мухтасибата, во главе с имамом-мухтасибом Дамиром хазратом Гиниятуллиным, посетила дом престарелых. В честь Священного месяца и предстоящего Ураза-байрама мусульмане вручили пожилым подарочные пакеты с продовольственными товарами.  Всего подарки получили 27 человек.

Стоит отметить, что в доме престарелых на мероприятии присутствовали не только приверженцы Ислама, но и представители других конфессий. К уважаемым людям почтенного возраста с приветственным словом и вагазом обратился имам-мухтасиб Дамир хазрат Гиниятуллин. В своей речи он отметил пользу соблюдения поста. А также напомнил о его предписании всем верующим: «О верующие! Предписан вам пост (в месяц Рамадан) так же, как он был предписан тем, кто жил до вас, чтобы вы были богобоязненными" (Аль-Бакара, 183).

Кроме того, в эти дни в Бугульме завершился сбор принадлежностей для детей в возрасте до трёх лет, оказавшихся без попечения родителей. Благотворительная инициатива, организатором которой выступил мухтасибат города Бугульма и Бугульминского района, также была реализована в рамках акции «Рамадан – месяц добрых дел». Малыши в течении года проходят курс реабилитации в Бугульминской детской больнице. В рамках акции для грудничков были приобретены и переданы одежда, средства личной гигиены, детское питание, игрушки и лазерный принтер.

А 1 июня – в Международный день защиты детей воспитанники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Возрождение» посетили Центральную мечеть города Бугульма. Юным гостям провели экскурсию, рассказали о работе мечети и вручили подарки. Затем девочкам и их мамам, показали мастер-класс по завязыванию платка, всем желающим нарисовали мехенди. Мероприятие завершилось благотворительным ужином – ифтаром.

Напомним: с первого дня Священного месяца Рамадан по инициативе Духовного управления мусульман РТ в Татарстане стартовала благотворительная акция «Рамадан – месяц добрых дел». За время действия акции ДУМ РТ оказал комплексную помощь нуждающимся: продовольственную, денежную и помощь с одеждой. Так, благотворительным фондом «Закят» ДУМ РТ в период Рамадана 5150 килограммами продовольствия были обеспечены 800 малоимущих семей Казани. Также отделом по работе с женщинами ДУМ РТ, Союзом мусульманок России и Татарстана переданы во все мухтасибаты РТ для дальнейшей раздачи по случаю Уразы-байрама и Дня защиты детей нуждающимся семьям комплекты детской одежды на летний сезон. Распределение одежды осуществляется согласно спискам на местах. Также Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ подарил малоимущим, неполным и многодетным семьям детские коляски. 13 колясок, бывших в употреблении, но в хорошем состоянии, были предоставлены Благотворительному фонду «Закят» неравнодушными казанцами. Все они переданы в руки матерей-одиночек, многодетных матерей и родителям особенных детей, проживающих не только в Казани, но и в районах Татарстана и Чувашии. По результатам объявленного сбора средств в Татарстане фондом«Закят» ДУМ РТ также оказана материальная помощь 5 тяжелобольным детям.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана