Муфтий обсудил с научными сотрудниками НИИ ФСИН России вопросы сотрудничества

07 июня 2019 года 13:35
Муфтий обсудил с научными сотрудниками НИИ ФСИН России вопросы сотрудничества

Сегодня в ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с представителями уголовно-исполнительной системы. В беседе приняли участие: доктор юридических наук, профессор, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса в отставке Салих Шамсунов; главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, генерал-лейтенант полиции в отставке, доктор юридических наук Николай Румянцев, кандидат юридических наук Эльдар Нарусланов, а также советник муфтия РТ по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов. 

Салих Шамсунов отметил, что Президентом РФ подписан комплексный план по противодействию терроризму и экстремизму в местах лишениях свободы и добавил: “Мы в настоящее время изучаем формы и методы работы с заключенными и их ресоциализации. По возможности влияем на их мировоззрение, чтобы они исповедовали традиционный ислам”.

Муфтий РТ поприветствовал гостей и познакомил гостей об активной работе, связанной с религиозным воспитанием осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Татарстана. Во время встречи обсуждались текущие вопросы, касающиеся порядка посещения имамами исправительных колоний, взаимодействия оперативников и воспитателей с имамами, а также рассматривался вопрос совместного усиления внимания к профилактике распространения экстремистских взглядов в стенах пенитенциарных заведений республики.

В ходе обсуждения вопросов религиозного воспитания осужденных советник муфтия Илдар хазрат Баязитов отметил, что сегодня происходит видимое духовное оздоровление мусульман, отбывающих наказание. После беседы с представителями духовенства многие осужденные раскрываются, исповедуются, стремятся к исправлению и к праведной, законопослушной жизни. Поэтому в местах лишения свободы очень важна правильно поставленная работа представителей религиозных конфессий.

Салих Шамсунов высоко оценил научную книгу «Пенитенциарная система и духовно-нравственное воспитание: От наказания к исправлению» советника муфтия Республики Татарстан Илдара хазрата Баязитова о духовно-нравственном воспитании осужденных. Богатый и плодотворный опыт взаимодействия регионального Духовного управления мусульман с УФСИН России по Республике Татарстан приводится в книге в качестве наглядного примера эффективности предлагаемых методов работы с осужденными. 

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин отметил, что по результатам сотрудничества во всех республиканских колониях на сегодняшний день организованы молельные комнаты. Их посещают более 500 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата. За каждым исправительным учреждением закреплены опытные, специально обученные имамы, которые в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСИН ведут активную работу по религиозному воспитанию осужденных. Кроме того, налажена работа по обеспечению заключенных проверенной религиозной литературой, организации мероприятий по случаю мусульманских праздников, а также вечеров проповедей и конкурсов чтецов Куръана.

При этом, Татарстан признан лидером среди других регионов по части работы религиозных учреждений с заключенными.

В конце встречи Камиль хазрат Самигуллин подарил каждому представителю научной интеллигенции книги ИД «Хузур».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана