Муфтий на встрече Президента РТ с мусульманским духовенством: «БИА – первый практический шаг к объединению уммы»

15 июня 2019 года 18:54
Муфтий на встрече Президента РТ с мусульманским духовенством: «БИА – первый практический шаг к объединению уммы»

Сегодня, 12-го шавваля, в Болгарской исламской академии в рамках традиционного съезда мусульман «Изге Болгар жыены», посвящённого годовщине добровольного принятия ислама Волжской Булгарией, состоялась встреча Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями России. За круглым столом в узком кругу участники встречи обсудили самые злободневные вопросы, стоящие перед отечественной уммой, в том числе развитие исламской системы образования, единство уммы и солидарность мусульман в отстаивании общих интересов и решении насущных проблем. В обсуждении приняли участие председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава мусульман Татарстана, муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин, а также мусульманские религиозные деятели Москвы, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма. Активными участниками беседы были также государственные руководители различного уровня: Государственный Советник РТ Минтимер Шарипович Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин.

Приветствуя гостей, Рустам Нургалиевич в своей речи подчеркнул, что процессы, происходящие в исламском мире, в полной мере проявляются сегодня и в российской умме. Он отметил необходимость единения мусульман, выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям. В этом процессе важную роль призвана сыграть Болгарская исламская академия. «Совсем недавно мы с вами принимали участие в церемонии закладки памятного камня в основание образовательного учреждения, а уже в этом году планируется защита первых докторских диссертаций по мусульманскому богословию. Мы надеемся, что выпускники академии будут содействовать укреплению традиционных духовных ценностей в обществе», - сказал Президент РТ и рассказал об успехах Татарстана по взаимодействию с исламскими организациями и странами мусульманского мира. «Вместе с тем, сегодня в мусульманском мире немало регионов и стран с нестабильной обстановкой, провоцируемой деятельностью экстремистских организаций, которые прикрываются исламом. В этой связи очевидна необходимость единения мусульман, а также дальнейшее развитие системы мусульманского образования», - снова подметил Президент РТ и передал слово муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. 

Глава мусульман продолжил в своем выступлении тему единства российской уммы и процитировал 103 аят из суры «Алю Имран» Священного Куръана, призывающий мусульман сплотиться и не разделяться. Камиль хазрат посетовал, что в реальности единства в умме нет. «Но Болгарская исламская академия – это первый практический шаг к объединению российских мусульман, который собирает в этих стенах представителей разных муфтиятов».

Далее эта мысль прозвучала на заседании неоднократно из уст председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата хазрата Таджутдина и Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. В частности, он отметил следующее:

- Первый шаг, действительно, сделан, - имея ввиду открытие БИА. – Однако еще требуется поддержка подобно тому, как требуется поддержка ребенку, делающему свои первые шаги.

Минтимер Шарипович подчеркнул также необходимость организации Попечительского совета Болгарской исламской академии и вновь поставил вопрос о создании Всероссийского Совета улемов на базе БИА, что позволило бы выносить согласованные решения по глобальным вопросам богословия. «Откладывать это нельзя. Без принятия данных решений мы можем потерять содержательную часть», - уверен Минтимер Шаймиев. 

Талгат хазрат в свою очередь выразил надежду, что БИА вскоре начнет давать свои плоды и ее выпускники станут сеять зерна истинного ислама на территории России. «Но в деле образования спешить нельзя, - предостерег он. – Все самые знаменитые академии создавались столетиями».

На встрече слово было предоставлено также представителям профильных государственных структур. Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике подчеркнул, что сегодня Глава Государства уделяет огромное внимание развитию системы исламского образования в России. «Сейчас региональные власти совместно с религиозными организациями проводят некую ревизию кадрового состава духовных исламских организаций, ревизию религиозных учебных заведений. Это связано с тем, чтобы выработать план и предпринять совместные усилия для того, чтобы наши религиозные учебные учреждения были конкурентоспособными», - сказал Евгений Ерёмин. 

Кроме того, в рамках совещания было предложено организовать в детский и молодежный духовно-просветительский лагерь. Примечательно, что ДУМ РТ имеет многолетний опыт реализации подобного проекта в Болгаре: дважды в год на этой земле проходит зимний и летний Форум мусульманской молодежи. Юноши и девушки приезжают из разных регионов России – для них здесь организуются лекции, уроки, встречи с учеными и богословами. Помимо насыщенной образовательной программы, молодых людей ждет обширная развлекательная часть: тренинги и мастер-классы, дискуссии и круглые столы, экскурсии и спортивные мероприятия, а также настольные и интеллектуальные игры. Следующий, 8-й по счету форум пройдет с 12 по 19 июля 2019 года и будет посвящен объявленному Духовным управлением мусульман РТ Году толкования Куръана. Ключевой темой форума станет Куръан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана