Принята Мекканская декларация

19 июня 2019 года 14:34
Принята Мекканская декларация

Учеными-богословами, принявшими участие в международной конференции "Ценности умеренности и модерации в текстах Куръана и Сунны”, прошедшей в Мекке 27-29 мая 2019 года, принята Мекканская декларация. В работе научно-практического форума принял участие также глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 
В декларации, принятой у стен Каабы, с участием ведущих ученых исламской Уммы, ее крупнейших муфтиев отмечается, что она является духовным путеводителем, "свет которого берет начало в принципах вечной пророческой декларации". Также участники подтверждают основополагающие принципы, содержащиеся в этом историческом документе: о едином происхождении и равноправии людей, неприятии расистских проявлений, наличии в обществе религиозного и культурного многообразия, о едином происхождении всех божественных религий и недопустимости связывания религии с ошибочной политической практикой кого-то из их последователей.

 - Цивилизационный диалог – это лучший способ достичь правильного взаимопонимания с другими, найти точки соприкосновения и преодолеть трудности сосуществования, - говорится в документе и подчеркивается необходимость создания международного альянса для успешного сотрудничества в предотвращении взаимного уничтожения людей и цивилизаций. Также участники конференции отметили, что "мусульмане обогатили человеческую цивилизацию уникальным и богатым опытом. И сегодня они могут внести в нее много позитивного, в чем нуждается человечество в условиях моральных, социальных и экологические кризисов, когда негативные стороны глобализации порождают отсутствие нравственных ценностей".

Отдельное внимание в декларации уделено борьбе с терроризмом, несправедливостью и угнетением, с феноменом исламофобии, сохранению окружающей природы, как дара великого Создателя, поощрению социально полезной деятельности, как всеобщей обязанности, развитию системы исламского образования, расширению прав и возможностей женщин в соответствии с рамками, которые сохраняли бы границы, обозначенные Аллахом. 

В заключение декларации все участники конференции выражают благодарность Хранителю Двух Святынь королю Салману бен Абдель Азизу Аль Сауду за организацию форума на высоком уровне.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана