Муфтий обсудил с гостями деятельность первого в России федерального мусульманского call-центра и VR

27 июня 2019 года 14:53
Муфтий обсудил с гостями деятельность первого в России федерального мусульманского call-центра и VR

Сегодня, 24-го шавваля, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Духовном управлении мусульман РТ провел ряд деловых встреч с почетными гостями разного уровня. Первая встреча состоялась с мусульманскими учеными и имамами из Южно-Африканской Республики – Мавляна Аршадом и Мавляна Билялом. Гости рассказали, что приехали в Россию с целью изучения истории распространения Ислама в нашей стране. В течение нескольких дней они побывали в исторических местах Казани, мечетях «Марджани», «Апанаево», «Кул Шариф», а также в медресе «Мухаммадия», познакомились с архитектурными особенностями культовых зданий, местными традициями, собрали богатую информацию для научных трудов и статей.

Муфтий Татарстана в свою очередь рассказал зарубежным гостям о достижениях ДУМ РТ в области изучения Куръана. В ходе беседы были затронуты вопросы по разработке тафсиров на татарском и русском языках, непрерывному чтению Куръана в мечети «Кул Шариф». Далее муфтий Камиль хазрат Самигуллин ознакомил шейхов с деятельностью первого в России федерального мусульманского call-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан и продолжает свою работу. Первый месяц работы сall-центра в тестовом режиме продемонстрировал высокий потенциал востребованности услуги среди мусульман России. Всего за этот период шариатские специалисты ДУМ РТ обработали свыше 300 звонков, поступивших из разных регионов России – Татарстана, Башкирии, Челябинской, Омской, Оренбургской областей, Москвы и т.д. Сall-центр «Даруль-ифта» ДУМ РТ остается единственным в стране мусульманским центром обработки вызовов с бесплатным федеральным номером.

Представители второй делегации, посетившей сегодня муфтият, также приехали с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество с республикой и ДУМ Татарстана. Встреча с известным дагестанским бизнесменом Абусупьяном Хархаровым и VR-продюсером британской студии "Территория" Маратом Сайфутдиновым прошла в форме презентации проектов в области виртуальной реальности (VR). В ходе беседы были обсуждены возможности их реализации в деятельности ДУМ РТ в сфере образования, дагвата, популяризации туристических маршрутов по историческим и духовным местам Татарстана. Муфтият активно использует в своей работе современные технологии: разработано 6 различных мобильных приложений, открыт первый в России федеральный cаll-центр "Даруль-ифта", электронная библиотеку darul-kutub.com и пр. Все они оказались очень востребованными среди мусульманских пользователей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана