В эту пятницу в Болгарах открывается VIII Форум мусульманской молодежи

11 января 2019 года 09:23
В эту пятницу в Болгарах открывается VIII Форум мусульманской молодежи

15 июня 2019 года в рамках встречи Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями в Болгаре было предложено организовать всероссийский детский и молодежный духовно-просветительский лагерь. Традиционный Форум мусульманской молодежи, проводимый ДУМ РТ два раза в год, отвечает поставленным задачам. На сегодняшний день на участие в VIII Форуме мусульманской молодежи, который пройдет с 12 по 19 июля на территории палаточного городка древнего Болгара, поступило уже более 200 заявок из разных уголков России и даже мира - Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Самарской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Крыма, а также из Казахстана, Киргизии и Египта. Напомним: к участию в ежегодном слёте приглашаются 200 молодых мусульман от 18 до 30 лет. Прием заявок продолжится до 7 июля включительно.

Утром 12 июля участники форума отправятся из Казани в Болгар, где в 12.00 совершат пятничный намаз в «Белой мечети». Завершится Форум джума-намазом 19 июля.

Форум мусульманской молодежи – это площадка, где юноши и девушки получают религиозные знания, развиваются и создают мусульманские социальные проекты. В этом году он будет посвящен объявленному Духовным управлением мусульман РТ Году толкования Куръана. В рамках молодежного съезда запланированы лекции, уроки, встречи с учеными с мировым именем, известными личностями. Устазами нынешнего Форума станут прямой потомок Пророка Мухаммада ﷺ, магистр по основам исламского права, преподаватель Университета шейха Ахмада Кифтару в Дамаске шейх Абдуррахим Лакрим и преподаватель Российского исламского института,  автор трудов по акыде, ханафитскому фикху, тафсиру Ахмад Аль-Ханафи.

Помимо насыщенной образовательной программы, молодых людей ждет обширная развлекательная часть: тренинги и мастер-классы, дискуссии и круглые столы, экскурсии и спортивные мероприятия, а также настольные и интеллектуальные игры. У участников будет целая неделя для того чтобы укрепить свой иман, подружиться с братьями и сестрами по вере из разных уголков России и мира и тесно связать свою жизнь с Книгой Всевышнего, ведь ключевая тема форума – Священный Куръан.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана