В Балтасинском мусульманском пансионате для мальчиков началась приёмная кампания

09 июля 2019 года 09:58
В Балтасинском мусульманском пансионате для мальчиков началась приёмная кампания

Мусульманский пансионат для мальчиков “Ярдэм” в Балтасинском районе начал прием заявлений от учащихся. 13 июля документы будут рассмотрены приемной комиссией в селе Бурбаш Балтасинского района. Для размещения в пансионат необходимы следующие документы:

·        свидетельство о рождении или паспорт,

·        СНИЛС,

·        медицинский полис,

·        копии табеля успеваемости учащегося,

·        медицинская справка врача,

·        сведения о профилактических прививках.

В пансионат принимаются мальчики 11-14 лет (учащиеся V-VIII классов). Требования для зачисления: свободное владение татарским языком, умение читать и писать на татарском языке, хорошая успеваемость, начилие знаний начальной школы, умение читать намаз. Прием в пансионат - по результатам собеседования.  

С 15 по 20 июля  для новых учеников, которые будут приняты в пансионат, пройдут подготовительные курсы к  следующему учебному году – уроки религиозного воспитания. Кроме того, школьники из других районов и городов республики и их родители примут участие в Республиканском мусульманском детском Сабантуе.

Ожидается, что в 2019-2020 учебном году в пансионате будут воспитываться 20 детей. В течение дня они будут обучаться в Бурбашской средней школе, а после учебы - заниматься в мечети и жить в пансионате. Проживание и питание в пансионате бесплатное.

Мусульманский пансионат для мальчиков в селе Бурбаш Балтасинского района официально открылся 9 ноября 2018 года с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина – в первый день месяца Маулид. Пансионат “Ярдэм” – это одноэтажное  здание общей площадью 750 квадратных метров, в котором созданы все условия для проживания и обучения, отдыха и занятий детей: здесь есть спальные комнаты, компьютерный класс, читальный зал, комната для совершения намаза, душевая, столовая, медицинский кабинет, а также спортивная площадка. Пансионат оснащен новой мебелью и другими необходимыми вещами. Рядом со зданием размеoены мечеть и средняя школа.

В мусульманском пансионате мальчики осваивают английский и арабский языки, а также основы Ислама. Занятия по религиоведению и духовно-нравственному воспитаybю проводят устазы и мугаллимы Центральной мечети п. Балтаси. Особое внимание уделяется спортивной подготовке ребят. Они будут заниматься борьбой, хоккеем, футболом и кататься на лыжах.

Выпускники мусульманского пансионата смогут продолжить обучение в Российском исламском институте.

В 2018-2019 учебном году в бурбашском детском пансионате проживало 13 детей.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана