В муфтияте прошло заседание Совета аксакалов

10 июля 2019 года 12:52
В муфтияте прошло заседание Совета аксакалов

Сегодня, в 7-й день месяца Зуль-ка'да, в резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан прошло очередное совещание Совета аксакалов (старейшин). Заседание прошло под председательством главы Совета Айрата хазрата Аюпова.

По традиции работа совещания началась с чтения аятов из Священного Куръана и дуа. Далее аксакалы перешли к обсуждению текущих вопросов. Так, в рамках совещания старейшинами была проанализирована работа по итогам обращений к разработчикам Стратегии развития татарского народа с просьбой об усилении в ней роли Ислама. Заодно старейшины обсудили итоги собственной деятельности в направлении сохранения татарской национальной идентичности и подчеркнули необходимость участия аксакалов в ежегодном общереспубликанском родительском собрании и дальнейшей профилактической работы с родителями по данному вопросу. Кроме того, аксакалы выступили с предложением введения уроков нравственности (ахляка) в школах республики - данная инициатива могла бы быть одобрена Министерством образования и науки РТ при условии поддержки со стороны образовательных учреждений. Еще один вопрос на повестке дня касался предстоящего Курбан-байрама. Айрат хазрат Аюпов отметил, что члены Совета должны оказать помощь мухтасибатам в проведении праздника.

Совет аксакалов - консультативный орган ДУМ РТ. Являясь советниками и обладая многолетним жизненным и профессиональным опытом, старейшины содействуют ДУМ РТ в эффективном осуществлении полномочий, совершенствовании духовного потенциала и нравственных устоев мусульманского сообщества в республике и выполняют отдельные миссии по специальному поручению муфтия РТ. Совет старейшин ДУМ РТ решает самый широкий спектр вопросов: от общественного порицания оступившихся до вопросов соблюдения прав мусульман в обществе. Обладая многолетним жизненным и профессиональным опытом, в 2018 году старейшины оказали содействие ДУМ РТ в эффективном осуществлении полномочий и положительном решении межконфессиональных споров в общественных местах и школах. Аксакалы неоднократно выступали в досудебных разбирательствах и конфликтных ситуациях, провели работу по пропаганде и соблюдению принципов и норм ислама в Татарстане. При активном участии Совета аксакалов ДУМ РТ были последовательно и аргументированно озвучены ожидания мусульманской общественности Татарстана относительно вопросов подготовки татароязычных педагогических кадров, создания детского телевизионного контента на татарском языке, строительства Соборной мечети в Казани и обеспечения прилегающей инфраструктурой столичных мечетей, благоустройства кладбищ республики, по усилению школьных программ духовно-нравственным содержанием, открытию татарских школ и пр.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана