В Балтасинском мусульманском пансионате для мальчиков начались подготовительные курсы

15 июля 2019 года 15:57
В Балтасинском мусульманском пансионате для мальчиков начались подготовительные курсы

Сегодня, 12-го Зуль-ка’да, в мусульманском пансионате для мальчиков «Ярдэм» села Бурбаш Балтасинского района начались подготовительные курсы к новому учебному году. Всего в ходе приемной кампании было принято более 40 заявлений - в два раза больше, чем в прошлом году. По результатам отбора на первом этапе 16 учащихся были приглашены на летние подготовительные курсы. В их числе - дети из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Сабинского, Кукморского районов РТ, а также из Астраханской, Ульяновской областей, Чувашии и Башкортостана.

В рамках летних подготовительных курсов для мальчиков будут организованы уроки религиозного воспитания, спортивные игры. Также планируется проверить знания учащихся. К примеру, сегодня ребята выполнили задания по основам Ислама. С завтрашнего дня начнется тестирование по светским учебным предметам. 20 июля определится окончательный список учеников, которые будут приняты в пансионат.

Напомним: в пансионат принимаются мальчики 11-14 лет (учащиеся V-VIII классов). Требования для зачисления: свободное владение татарским языком, умение читать и писать на татарском языке, хорошая успеваемость, начилие знаний начальной школы, умение читать намаз. Прием в пансионат - по результатам собеседования. Ожидается, что в 2019-2020 учебном году в пансионате будут воспитываться 20 детей. В течение дня они будут обучаться в Бурбашской средней школе, а после учебы - заниматься в мечети и жить в пансионате. Проживание и питание в пансионате бесплатное.

Мусульманский пансионат для мальчиков в селе Бурбаш Балтасинского района официально открылся 9 ноября 2018 года с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина – в первый день месяца Маулид. Пансионат “Ярдэм” – это одноэтажное  здание общей площадью 750 квадратных метров, в котором созданы все условия для проживания и обучения, отдыха и занятий детей: здесь есть спальные комнаты, компьютерный класс, читальный зал, комната для совершения намаза, душевая, столовая, медицинский кабинет, а также спортивная площадка. Пансионат оснащен новой мебелью и другими необходимыми вещами. Рядом со зданием размеoены мечеть и средняя школа.

В мусульманском пансионате мальчики осваивают английский и арабский языки, а также основы Ислама. Занятия по религиоведению и духовно-нравственному воспитаybю проводят устазы и мугаллимы Центральной мечети п. Балтаси. Особое внимание уделяется спортивной подготовке ребят. Они будут заниматься борьбой, хоккеем, футболом и кататься на лыжах.

Выпускники мусульманского пансионата смогут продолжить обучение в Российском исламском институте.

В 2018-2019 учебном году в бурбашском детском пансионате проживало 13 детей.​

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана