Муфтий принял участие в обсуждении проекта Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по РТ и ДУМ РТ

16 июля 2019 года 15:22
Муфтий принял участие в обсуждении проекта Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по РТ и ДУМ РТ

Сегодня, 13-го Зулькагда, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в обсуждении проекта Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ и Духовным управлением мусульман РТ. Участниками встречи также стали врио начальника УФСИН России по РТ Эдуард Хиалеев, помощник начальника Управления по работе с верующими Рафаиль Давлеев, советник муфтия РТ по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов.

В ходе беседы муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин ознакомил присутствующих с многоплановой деятельностью ДУМ РТ, рассказал о достижениях ИД «Хузур», в частности, отметил, важную роль использования имамами, в том числе и священнослужителями, работающими в тюрьмах,  альманаха «Шура» в повышении мастерства ведения проповедей. Стоит отметить, что в прошлом году муфтий лично объездил все исправительные колонии Татарстана, провел встречи с прихожанами мечетей, расположенных на территории колоний, ответил на интересующие их религиозные вопросы, выступил с проповедями. Так, завтра планируется очередная встреча Камиля хазрата с осужденными.

В рамках встречи Эдуард Хиалеев поблагодарил духовного лидера мусульман республики за многолетнее конструктивное и плодотворное сотрудничество, отметив особую роль религиозной составляющей в воспитательной работе с осужденными и в профилактике и пресечении проявлений экстремистских взглядов в среде осужденных.

Затем руководители приступили к обсуждению проекта Соглашения. В частности, Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул возможность организации курсов повышения квалификации для имамов, работающих в тюрьмах в Центре подготовки Куръан-хафизов при КИУ. На встрече речь шла и о религиозной литературе.

– Считаю, что необходимо собрать вопросы, часто задаваемые осужденными верующими. Что касается религиозных книг, то есть намерение готовить и издавать книги специально для исправительных учреждений. Кроме того, планируется обеспечение колоний тафсирами (переводами) Куръана на татарском и русском языках, подготовленными ДУМ РТ. Работа по проведению вагазов и духовных бесед с осужденными также будет продолжена,  – сказал Камиль хазрат.​

Подписание Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по РТ и ДУМ РТ запланировано на август. В числе основных направлений и форм взаимодействия сторон – реализация духовно-нравственного просвещения осужденных, распространение среди них духовных ценностей и вероучения Ислама, организация повышения квалификации имамов, осуществляющих религиозно-проповедническую деятельность в исправительных учреждениях и другие.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана