В муфтияте обсудили вопросы организации Курбан-байрама в Казани

17 июля 2019 года 09:46
В муфтияте обсудили вопросы организации Курбан-байрама в Казани

Вчера, 13-го Зулькагда, в конференц-зале Духовного управления мусульман Республики Татарстан прошло совещание, посвященное вопросам организации и проведения предстоящего праздника Курбан-байрам. В мероприятии приняли участие первый заместитель муфтия РТ Рустем хазрат Валиуллин, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета г.Казани Ильнур Шакиров, главный ветеринарный врач Вахитовского района г. Казани Ильгиз Камалов, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Алсу Хасьянова, заместитель начальника отдела по охране общественного порядка УМВД России по г.Казани Ринат Юсупов, а также имамы казанских мечетей.

Рустем хазрат Валиуллин дал имамам рекомендации по проведению праздника и обряду жертвоприношения.

По словам главного ветеринарного врача Вахитовского района г. Казани Ильгиза Камалова, все животные, привезенные в места проведения обряда жертвоприношения, должны иметь разрешительные документы от ветеринаров. Животные предпринимателей, продавцов, фермеров, не одобренные ветеринарной службой, не будут допущены к местам забоя. Еще одно серьезное требование ветеринаров – это  наличие емкостей для сбора крови в местах жертвоприношения.

В Казани в крупных местах массового заклания Елабужским заводом ООО «Сария Био-Индастрис Волга» будут установлены специальные контейнеры для сбора побочных продуктов животноводства, которые будут вывезены в особую экономическую зону «Алабуга» для дальнейшей переработки. В дни проведения обряда жертвоприношения наиболее доступным и экологически безопасным способом является сбор и утилизация биоотходов животных в контейнерах. Поэтому службы обратились к организаторам небольших мест заклания с просьбой: если специальных контейнеров для сбора отходов не будет, то необходимо сложить биоотходы в крепкие пакеты и отвезти их в места, где имеются контейнеры завода «Сария Био-Индастрис Волга».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана