Муфтий на встрече с татарами Беларуси рассказал о важности изучения и сохранения татарского языка

25 июля 2019 года 15:03
Муфтий на встрече с татарами Беларуси рассказал о важности изучения и сохранения татарского языка

Сегодня, 22-го Зулькагда, в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Соборной мечети Минска встретился с представителями национально-культурного объединения татар в Республике Беларусь «Чишмэ». Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Андрей Клинцевич и  президент Союза мусульманской молодежи, имам-хатыйб казанской мечети «Ризван» Алан хазрат Панарин.

Стоит отметить, что национально-культурное объединение «Чишмэ» активно занимается в республике распространением, развитием татарского языка, культуры, проводит большую работу по сохранению традиций нашего народа. Организация проводит уроки татарского языка, а также различные культурные мероприятия.   

Во встрече с муфтием РТ  приняли участие более 40 соотечественников из Минска и Слуцка. Камиль хазрат Самигуллин рассказал им о важности изучения татарского языка, сохранения религиозного наследия, национальных традиций и обычаев. В своей речи он назвал татарский язык ключом ко всем тюркским языкам и подчеркнул, что родной язык в исламе является аманатом – тем, что дается нам Всевышним Аллахом для бережного хранения. Муфтий такңе привел известное высказывание великого татарского просветителя и энциклопедиста Шигабутдина Марджани: "В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют её. Это – национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи". Далее Камиль хазрат рассказал о многоплановой деятельности ДУМ РТ, мечетей и приходов, о развитии ислама в республике.  «Сегодня в татарстане официально насчитывается более 1500 мечетей. По статистике, они открываются в республике каждые две недели», - отметил он. Муфтий также подчеркнул, что проповеди во всех мечетях республики ведутся на татарском языке. Кроме того, ДУМ РТ организует курсы татарского языка.

В конце муфтий Татарстана пригласил участников встречи на джума-намаз в Соборную мечеть Минска, во время которого он обратится к единоверцам с пятничной проповедью.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана