Имамы обсудили подготовку к Курбан-байраму в колониях Татарстана

31 июля 2019 года 16:03
Имамы обсудили подготовку к Курбан-байраму в колониях Татарстана

Сегодня, 28-го Зулькагда,  в Казани прошла встреча имамов-кураторов, работающих в исправительных учреждениях Республики Татарстан. Рабочее совещание провел советник муфтия РТ по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов.

В ходе встречи участники обсудили вопросы подготовки к празднованию Курбан-байрама в исправительных учреждениях, в том числе предстоящего завоза мяса жертвенных животных для осужденных. Главный имам-куратор Марсель хазрат Мингалеев отметил, что традиция поставки мяса курбан существует уже не первый год. Все осужденные, независимо от их национальности и вероисповедания, очень ждут этот праздник. Забота, которую чувствуют осужденные, смягчает их сердца. Задача имамов – своевременно доставить мясо во все, даже самые отдаленные колонии республики, подчеркнул Марсель хазрат.

Отметим, что одним из приоритетных направлений деятельности ДУМ РТ является сотрудничество с 2016 с УФСИН России по РТ в рамках активной воспитательной работы с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики. По результатам сотрудничества во всех республиканских колониях на сегодняшний день организованы молельные комнаты. Их посещают более 500 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата. За каждым исправительным учреждением закреплены опытные, специально обученные имамы, которые в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСИН ведут активную работу по религиозному воспитанию осужденных. Кроме того, налажена работа по обеспечению заключенных проверенной религиозной литературой, организации мероприятий по случаю мусульманских праздников, а также вечеров проповедей и конкурсов чтецов Куръана.

При этом, Татарстан признан лидером среди других регионов по части работы религиозных учреждений с заключенными.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана