Муфтий Татарстана посетил верующих заключенных ИК-8 г.Альметьевска

06 августа 2019 года 14:51
Муфтий Татарстана посетил верующих заключенных  ИК-8 г.Альметьевска

Сегодня, 5-го числа месяца Зуль-хиджа, муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин провел встречу с осужденными верующими исправительной колонии №8 города Альметьевск. Во встрече также приняли участие советник главы мусульман республики по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, врио зам. начальника УФСИН ИК-8 по безопасности и оперативной работе Александр Кузнецов и имам мечети имени пророка Юсуфа Булат хазрат Раупов. Стоит отметить, что мечеть функционирует при колонии №8 и ведет активную работу с верующими заключенными. Поэтому посещение колонии глава мусульман Татарстана начал с ознакомления с условиями для удовлетворения религиозно-духовных потребностей заключенных. Камиль хазрат осмотрел учебные комнаты мечети и проверил имеющуюся религиозную литературу в колонии.

Далее Камиль хазрат встретился верующими заключенными. Всего во встрече приняли участи более 50-ти человек. Традиционно мероприятие начали с чтения Священного Куръана. Затем муфтий прочитал вагаз, в котором напомнил о достоинствах и особенностях изучения Книги Аллаха. Он отметил, что «нет препятствий в изучении Куръана. Люди изучают и заучивают Книгу Аллаха даже в глубокой старости».

Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Вопросы, в большинстве, были посвящены порядкам совершения религиозных обрядов. В частности, заключенных интересовали нафиль-намазы. Кроме того, были вопросы и по фикху. Однако основной темой беседы был предстоящий Курбан-байрам и порядок его проведения в исправительном учреждении. Так, в первый день праздника здесь планируется организация меджлиса для всех заключенных, невзирая на национальную и конфессиональную принадлежность. Гостей угостят вкусным пловом из мяса Курбан, которым колонию традиционно обеспечит ДУМ РТ.

В завершение встречи старший по мечети от имени всех верующих заключенных ИК-8  поблагодарил ДУМ РТ, организаторов данной встречи и муфтия за духовную поддержку, оказанное внимание, поучительные и ценные наставления.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана