Паломники Татарстана посещают исторические места Мекки

07 августа 2019 года 13:01
Паломники Татарстана посещают исторические места Мекки

Перед началом великого Хаджа приехавшие в Святые земли паломники из Татарстана вместе с руководителями групп посещают исторические и памятные места Мекки. Экскурсии организованы с целью предварительного ознакомления с местами паломничества и местными географическими особенностями, обеспечения адаптации к местности и погодным условиям. Туры проводятся до или после полуденного намаза. Перед выездом для паломников проводят инструктаж о правилах безопасности при передвижении по древнему городу и нахождении в жарких климатических условиях. 

Готовясь к совершению обрядов, будущие хаджии вместе с руководителями групп посещают долину Арафат. Здесь во время хаджа ожидается большое скопление людей: в 9-й день месяца Зуль-хиджа (10 августа) миллионы паломников со всего мира после утреннего намаза отправятся в долину Арафат, где они, объединив, прочитают өйлә и икенде намазы, затем до захода солнца там же будут читать Куръан, делать дуа и зикры, произносить такбир, тахлиль, читать салаваты, просить прощения у Всевышнего. Для паломников во время хаджа стояние на Арафате является фарзом, без которого хадж считается не действительным.  

В долине Арафат расположена гора ар-Рахма (джабаль ар-Рахма). Татарстанцы посещают и это историческое место. У подножья данного скалистого холма Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) произнес свою последнюю проповедь. Также известно, что Адам и Ева после изгнания из Рая  впервые на Земле встретились именно на горе ар-Рахма. 

Путешествуя на автобусах, паломники осматривают и долину Мина. Здесь находится место, где когда-то пророк Ибрахим (мир ему), будучи испытуемым Всевышним Аллахом, намеревался принести в жертву своего сына Исмагила. Однако по воле Аллаха нож не смог прорезать плоть сына Ибрахима. Затем спустился ангел Джабраил с барашком из Рая и велением Аллаха заменить сына этим барашком.

Также  паломники посещают знаменитую гору ан-Нур (джабаль ан-Нур). Посещение этой горы не является фарзом, однако это место является культовым: именно здесь Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) получил свое первое откровение от Всевышнего Аллаха. Гостям показывают реликвии и пещеру, где в течение нескольких лет Посланник Аллаха уединялся от мирского.

Во время хаджа после Арафата паломники переместятся в Муздалифу – каменистую местность между долинами Мина и Арафат, где они должны будут провести одну ночь, читая намазы ахшам, ястү и иртәнге. Поэтому будущие хаджии заранее знакомятся и с этой местностью на экскурсиях.

В эти дни часть паломников посещает гору Саур, что в переводе с арабского означает «бык».  Здесь укрывались, опасаясь погони язычников, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)  и его ближайший сподвижник и друг Абу Бакр. Они чудом избежали гибели: по преданию, паук сплел над входом в пещеру паутину, а рядом пара голубей свила гнездо. Увидев нетронутую паутину и голубей, мирно сидевших в своем гнезде, преследователи решили, что в пещере никого нет, и повернули назад. Когда опасность миновала, Пророк продолжил свой путь в Медину. Отметим, что посещение этой горы также не является фарзом.  

До начала Великого хаджа остался один день - он начнется 9 августа, а это значит, что татарстанцы свое свободное время могут посвятить подготовке и дополнительным экскурсиям по Святым местам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана