Сезон хаджа прошел благополучно: паломников из Татарстана сопровождали 20 врачей

19 августа 2019 года 16:17
Сезон хаджа прошел благополучно: паломников из Татарстана сопровождали 20 врачей

Во время поездки в хадж татарстанских паломников, как и в прошлом году, сопровождали 20 врачей, направленных Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Для поездки были отобраны самые опытные из них. Специалисты должны были иметь не менее 5-летний опыт работы и многочисленные положительные отзывы пациентов. Среди 20 врачей были 2 травматолога, 2 женщины-гинеколога и 1 реаниматолог, 6 врачей “скорой помощи”, остальные – терапевты и кардиологи, были даже врачи узких специальностей. Три специалиста – кандидаты медицинских наук, четыре – заслуженные врачи Республики Татарстан.

Медицинская помощь в Мекке осуществлялась круглосуточно в трех отелях, где проживали паломники из Татарстана. «ДУМ РТ Хадж» были предусмотрены наличие кардиографов, глюкометров, тонометров и другого необходимого медицинского оборудования.

Вследствие  40-градусной жары под врачебным наблюдением особенно пристально находились паломники с хроническими заболеваниями и с метеозависимостью. Врачи давали паломникам  рекомендации: не пить холодную воду, не злоупотреблять без надобности кондиционерами, надевать теплые носки или обувь вне состояния ихрам.

Самая большая нагрузка у врачей была во время Арафата и в долинах Мина и Муздалифа, ведь все оборудование и лекарства они несли в своих руках. Хвала Всевышнему, хадж прошел благополучно: среди татарстанцев не было пострадавших. Руководители групп приложили все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность паломников:  не было случаев столкновений, переломов и пр.

В настоящее время 1800 татарстанцев готовятся вернуться на Родину. Вскоре, по возвращению в Татарстан, паломникам вновь придется пройти акклиматизацию и адаптироваться к местным погодным условиям.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана