В ДУМ РТ директора медресе обсудили вопросы подготовки к новому 2019-2020 учебному году

26 августа 2019 года 13:24
В ДУМ РТ директора медресе обсудили вопросы подготовки к новому 2019-2020 учебному году

Сегодня, 25-го дня месяца Зуль-хиджа, в резиденции ДУМ РТ прошло совещание руководителей профессиональных образовательных организаций (медресе) о предварительных итогах приемной кампании на новый 2019-2020 учебный год. В работе совещания принял участие муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. В своем приветственном обращении к директорам медресе он обозначил задачи, стоящие перед системой мусульманского образования в Татарстане, высказал свои пожелания по организации деятельности в предстоящем учебном году и обратил внимание на необходимость усиления национально-регионального компонента в учебном процессе.  

Далее участники совещания подвели промежуточные итоги приемной кампании в республиканских медресе на дневном, заочном и вечернем отделениях. Несмотря на то, что набор в учебные заведения на заочную и вечернюю формы продолжается, руководители ряда медресе доложили о ходе кампании и поделились своими прогнозами по ее результатам. Так, наиболее многочисленным по количеству абитуриентов оказалось медресе «Мухаммадия»: здесь на дневное отделение было подано 114 заявлений, по итогам было принято 72. На заочное отделение – 134 заявления, приняли 94. На вечернее отделение прием продолжается. В Альметьевское исламское медресе им. Р.Фахреддина на дневное отделение принято 45 человек. На вечернее и заочное отделения прием продолжается. В Уруссинское медресе «Фанис» на очное отделение принято 26 человек. Кроме того, стало известно, что в этом году в средней общеобразовательной школе "Усмания" в 1 класс пойдут 18 учеников.

Далее с докладом «О реализации образовательного стандарта профессионального мусульманского образования» выступил заместитель муфтия РТ по вопросам образования, председатель Совета по исламскому образованию России, ректор Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин. Выступая перед директорами медресе он также доложил об итогах последнего заседания Совета по исламскому образованию России, прошедшего в Москве 29 июля 2019 года, и рассказал о новшествах, которые ожидают мусульманские учебные заведения России с началом нового учебного года. 

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос об организации Республиканской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку. Кроме того, участники совещания выступили с инициативой проводить примечетские курсы в формате онлайн. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана