Президент РТ и Муфтий посетили досугово-развивающий центр «Камалия» в Чистополе

31 августа 2019 года 16:50
Президент РТ и Муфтий посетили досугово-развивающий центр «Камалия» в Чистополе

Досугово-развивающий центр «Камалия» посетил сегодня в Чистополе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Здесь его встретил Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Центр «Камалия» расположен в историческом здании (Чистополь, ул. Нариманова, 85), построенном в 1847 году (ранее здесь располагалось медресе).

Сейчас площадь здания составляет 550 кв.м, одновременно центр «Камалия» могут посещать 200 человек. Направления деятельности центра - театральное искусство, робототехника, IT-технологии, ораторское мастерство, детское творчество, иностранные языки (арабский, английский, турецкий).

В целом деятельность досугово-развивающего центра «Камалия» направлена на укрепление института семьи, интеллектуальное и творческое развитие детей и подростков. В центре могут обучаться представители различных конфессий и национальностей. 

На первом этаже центра располагается детский клуб «Камалия», столовая на 40 человек, музей татарской культуры (представлены биографии выдающихся личностей, национальная одежда 18-19 веков и современная). На втором этаже - актовый зал, театральный кабинет, студия звуко/видеозаписи, кабинет изучения иностранных языков и культур и др.

Для Рустама Минниханова была организована краткая экскурсия по зданию досугово-развивающего центра.

 Для справки:

Досугово-развивающий центр «Камалия» в Чистополе расположен в здании бывшего медресе, который на собственные средства в 1847 году построил ишан Мухаммадзакир Камалов и преподавал там богословские науки в течение 46 лет. В свое время выпускниками данного медресе стали такие выдающие личности, как Ризаэтдин Фахретдин, Гаяз Исхаки и другие.

В 2018 году городские власти передали здание Чистопольскому мухтасибату ДУМ РТ.

Материал и фото - пресс-службы Президента РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана