В медресе Татарстана проходят открытые уроки «Экстремизму – нет!»

05 сентября 2019 года 16:40
В медресе Татарстана проходят открытые уроки «Экстремизму – нет!»

В рамках традиционного республиканского месячника «Экстремизму – нет!» в мусульманских учебных заведениях Татарстана проходят открытые уроки. Устазы читают лекции о мерах предосторожности во избежание вовлечения в экстремистские группы, пропагандирующие лжерелигиозные идеи.

Так, накануне такой открытый урок прошел в казанском медресе имени 1000-летия принятия Ислама. Преподаватель медресе Рамиль хазрат Бикбаев развенчал деятельность запрещенных организаций, рассказал о псевдомусульманских течениях и опасности экстремистской литературы.

Самая большая открытая лекция состоялась сегодня в Российском исламском институте. Лекцию для первокурсников провел заведующий кафедрой религиозных дисциплин КИУ, доцент БИА,  автор учебника «Религиозные течения и группы в исламе» Дамир (Саид) хазрат Шагавиев. Тема лекции также была посвящена вопросам радикализма и его антигуманных и антиисламских идей.   

- Человек, который обладает даже небольшими знаниями об исламе, должен понимать, что экстремизм и религия – это несовместимые понятия. Ислам – это религия, в которой большой потенциал миролюбия, стремления к образованию и развитию. Это не разрушающая религия, а наоборот, учение, которое ведет к процветанию мира, - подчеркнул Саид хазрат.

11 сентября ожидается проведение открытых уроков сразу в трех исламских учебных заведениях –  в Набережночелнинском, Альметьевском и Буинском медресе. В медресе «Фанис» в Уруссу открытый урок состоится 18 сентября, в Кукморском медресе – 22 сентября, а в Мамадышском – 30 сентября.  В медресе «Мухаммадия» открытый урок  26 сентября проведет заместитель директора Зульфат хазрат Габдуллин. В своих лекциях преподаватели внесут ясность в понятия экстремизма и терроризма, объяснят их опасность и противоречие канонам ислама.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана