В мусульманский колл-центр «Даруль-ифта» поступают вопросы о предстоящих политических выборах

06 сентября 2019 года 11:12
В мусульманский колл-центр «Даруль-ифта» поступают вопросы о предстоящих политических выборах

В федеральный мусульманский колл-центр «Даруль-ифта» ДУМ РТ поступают вопросы о предстоящих 8 сентября 2019 года выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. Мусульмане выражают заинтересованность дозволенностью участия в политических мероприятиях с точки зрения Шариата. Специалисты муфтията отмечают: «Мусульмане должны понимать пользу, которую может принести умме участие в выборах, и что это – их право, как полноправных граждан своей Родины, выразить свою гражданскую позицию по отношению к общественно-политической ситуации в республике".

- Ислам является неотъемлемой частью развития Татарстана и России, а мусульмане – активными участниками общественно-политической жизни республики, - считает Глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. – Мы вправе выразить свою гражданскую позицию, руководствуясь интересами уммы. Расширение мусульманской инфраструктуры, открытие исламских образовательных центров, строительство мечетей в шаговой доступности, защита прав мусульман – решение этих и многих других вопросов так или иначе связано с законодательством и политическими процессами. Убежден, что голосовать нужно за тех, кто будет способствовать взглядам мусульман и помогут делу Ислама в Татарстане. Однако если мы, мусульмане, воздержимся от голосования, то у нас не будет другого выбора, кроме как находиться под управлением людей, избранных во власть не нами. В 13 аяте суры «ар-Раʼд» («Гром») Досточтимого Куръана говорится: «Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя…». А в одном из хадисов, приведенном в труде «Джавамигуль-калим шархе» Ризаэддина Фахретдина, сообщается: «Над вами будут поставлены такие же правители, как и вы сами». То есть становится очевидным, что Всевышний не окажет помощь тем, кто не желает проявлять свою волю и усердие. Я молю Аллаха, чтобы предстоящие выборы обернулись для нашей республики и для мусульманской уммы благоденствием, новыми возможностями для развития и процветанием.

Сегодня, во время пятничных намазов в мечетях Республики Татарстан прозвучат вагазы с разъяснением основных вопросов, касающихся дозволенности для мусульман участия в выборах немусульманского государства.

«Даруль-ифта» - первый федеральный бесплатный мусульманский колл-центр, который начал свою работу в первый день месяца Рамазан. За время своей деятельности колл-центр принял свыше 1400 звонков со всей России, в том числе из регионов Северного Кавказа.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана