Муфтий встретился с осужденными в Пестрецах

10 сентября 2019 года 13:31
Муфтий встретился с осужденными в Пестрецах

Сегодня, в 11-ый день месяца Мухаррам, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию №3, расположенную в Пестречинском районе. Здесь его встретили начальник колонии Александр Мелешенко, помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан Рафаэль Давлеев и советник муфтия Ильдар хазрат Баязитов.

Визит муфтия в колонию в поселке Пановка не первый – Камиль хазрат Самигуллин ежегодно посещает все исправительные учреждения Татарстана. На сегодняшней встрече с муфтием присутствовало около 70 заключенных-мусульман. Все они регулярно посещают расположенную при колонии мечеть, в которой служит специально подготовленный имам.

Глава мусульман Татарстана прочитал для заключенных вагаз, а также дал тафсир некоторых аятов Священного Куръана, подробно разъяснив смысл. В свою очередь те, кто отбывает наказание, не упустили возможности задать муфтию вопросы на исламскую тематику.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ с 2016 года ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана