Товарищеский матч по волейболу состоялся между смешанными командами мусульманской и православной молодежи

11 сентября 2019 года 10:50
Товарищеский матч по волейболу состоялся между смешанными командами мусульманской и православной молодежи

Вчера, в 11-й день месяца Мухаррам, в Казани в рамках месячника «Экстремизму – нет!» состоялся товарищеский матч по волейболу между смешанными командами мусульманской и православной молодежи. Встреча прошла на спортивной площадке мечети «Ярдэм».  Матч был организован Духовным управлением мусульман РТ совместно с Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви. В игре приняли участие смешанные команды, каждая из которых состояла из представителей ислама и православия. Командам были присвоены имена “Дуслык” и “Дружба”.

Стоит отметить, что подобные встречи стали доброй традицией: они проводятся ежегодно. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Как отметил главный специалист отдела социального развития ДУМ РТ Данис Багаутдинов, футбольные и волейбольные матчи между представителями различных конфессий проводятся регулярно. «Эти встречи служат площадкой для общения и дружбы молодежи. Мы намерены и в дальнейшем продолжать эту традицию", - отметил  он.

«Этот вид спорта объединяет нас. Мы прекрасно друг к другу относимся, взаимодействуем. Мы организуем не только спортивные мероприятия, но и совместные субботники», – сказал православный представитель Иван Шаповалов. 

После игры молодежь собралась за чайным столом в мечети "Ярдэм".

Волейбольный матч дал старт спортивным мероприятиям в рамках месячника «Экстремизму - нет!». Так, сегодня в мухтасибатах республики стартует проведение велопробегов «Ислам против террора»: велосипедисты различных конфессий соберутся вместе в Аксубаево, 13 сентября – в Азнакаево, 22 сентября – в Набережных Челнах.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана